Не так страшен грипп, как его осложнения

Четверг, Декабрь 22, 2011 7:51
Не так страшен грипп, как его осложнения (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/gripp.jpg)»»

Не так страшен грипп, как его осложнения

Переохлаждение организма, мокрые ноги, отсутствие головного убора – все это провоцирующие факторы гриппа и острых респираторных заболеваний. Понятно, что одеваться в это время надо тепло, по сезону.

И не надо забывать о настроении, потому что очень большую роль играет эмоциональное состояние человека для прочности иммунной системы. Помните, что полноценный сон, прогулки на свежем воздухе,  здоровое питание и спорт — это счастливая жизнь (http://heallife.ru)»» и, если не отсутствие болезней, то уж точно легкое и быстрое их протекание.

Если намочили ноги – пострадает в первую очередь нос – начнется насморк. Чтобы этого не произошло, можно дома прибегнуть к известному бабушкиному методу – на ночь попарить ноги в горячей воде. Но это можно делать только при нормальной температуре тела. После этой процедуры надеть теплые носки и – в постель. А для большего эффекта выпить горячий чай из шиповника. Очень действенно – принять горячую ванну, добавив в воду лекарства (с эвкалиптом, хвоей, лавандой – если нет к ним аллергии) для ванн, которые продают в аптеках. Получите одновременно и ванну, и ингаляцию.

Если уже начался насморк – очень важно его «вылежать». Даже если не поднимается температура тела — на улицу выходить не стоит, ибо после насморка часто начинаются воспалительные процессы среднего уха (средний отит), которые опасны из-за своего вирусного происхождение, даже полной потерей слуха. Вообще, если начались в организме катаральные изменения – не спешите на работу: мало того, что вы заразите других, то еще и себя подвергаете всевозможным осложнениям.

Начинается грипп резко и внезапно с повышения температуры тела и ломоты в мышцах. В это время больной наиболее «заразен». Одновременно может печь в горле, могут появляться выделения из носа, болеть голова. Больного необходимо изолировать от других в отдельную комнату. Респираторные вирусы передаются воздушно-капельным путем, поэтому важно регулярно проводить влажную уборку с добавлением в воду дезинфицирующих средств, проветривать помещение.

Тем, кто ухаживает за больным, следует надевать марлевые маски, чтобы не заразиться. Стоит включать в комнате кварцевую лампу. Другим обитателям квартиры надо принимать в это время профилактические препараты, стимулирующие образование интерферона в собственной крови и повышать сопротивляемость. Это всем известные индукторы эндогенного интерферона — амизон, амиксин, мефенаминовая кислота. Можно использовать интерферон лейкоцитарный. В период эпидемии нужно ежедневно гулять на свежем воздухе, однако избегать людных мест, где быстрее распространяется инфекция.

Массово в период эпидемии используют чеснок. Здесь надо быть очень осторожным, потому что именно чеснок может вызвать тяжелую аллергическую реакцию. Если его носить на теле — даже ожоги. Употреблять чеснок также надо в очень умеренных количествах. Противопоказания к чеснока у больных желудочно-кишечные недуги и у тех, кто имеет проблемы с желчным пузырем. Вместо того, чтобы держать в помещении чеснок, чтобы фитонциды (летучие вещества) убивали вирусы, поставьте в вазу веточки хвои — они также дезинфицируют помещения, выделяют фитонциды и запах имеют приятный.

Грипп, как правило, свои 3-5 дней с температурой, «кроватных», забирает. Очень важно их выдержать и вылежать. Не спешите выходить на улицу, потому что через неделю-две могут начаться осложнения.

Самые распространенные осложнения, которые может дать грипп, — гаймориты, фронтиты, отиты, пневмонии, бронхиты, менингит. Все эти заболевания лечатся в условиях стационара под контролем медиков. Не пытайтесь лечиться самостоятельно, ибо недуг только углубится. Заметить осложнения не трудно: после перенесенной болезни может снова подняться температура и появится локализованная боль над или под глазами, будет болеть голова. Кашель, который не проходит, — проявление бронхита. При пневмонии — кашель с повышением температуры. Воспалительные процессы в ушах также очень опасны, ибо могут перейти в менингоэнцефалит (воспаление мозговых оболочек и мозга). Поэтому очень важно долечить грипп дома, вылежать и уберечься от осложнений.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько