Маленькая кухня – как создать уют и удобство

Четверг, Декабрь 22, 2011 12:00
Маленькая кухня – как создать уют и удобство (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/kuhnya1.jpg)»»

Маленькая кухня – как создать уют и удобство

Прежде чем приступать к ремонту или перепланировке кухни нужно составить детальный план, где прописать все, что вы желает сделать. Первым делом нарисуйте подробный план помещения с точность до сантиметра. Ведь наши строители могли построить помещение с не совсем прямыми углами. А это обязательно нужно учитывать.

Из бумаги создайте макеты нужной вам мебели. Особое внимание обратите на открывающиеся дверки (духовка, холодильник, тумбочки и т.п.). Макеты нужно делать в том же масштабе, что и план кухни. Постарайтесь разместить все макеты так, как вам это представляется удобным.

Если при ремонте маленькой кухни«» не все удается разместить, пройдитесь по списку мебели и хорошенько подумайте, а нужно ли вам столько всяческих наворотов. Например, посудомоечная машина. Ее установка оправдана, когда в квартире проживает много людей, а свободного времени у всех не очень много. Но если в квартире два человека, которые большую часть времени проводят на работе, то такое новшество техники будет только место лишнее занимать. Помыть 3-4 тарелки и пару чашек можно и руками. Времени это занимает не много, а свободное место из-под посудомоечной машины можно использовать более рационально.

Тоже самое касается и шкафчиков. Если их сделать повыше, да еще повесить на стены, то уменьшение их количества не очень повлияет на вместительность. А свободное место освободится под другие нужды. Если возникают проблемы с дверцами шкафчиков, можно использовать специальные навесные шкафчики без дверец. Тем, кого коробит такое положение дел, можно повесить на них красивые шторки.

Важным моментом является размещение плиты и мойки. При любых размерах кухни, даже самых маленьких, между ними должен располагаться как минимум один стол. Это объясняется, в первую очередь, соображениями безопасности.

Перед непосредственной установкой мебели продумайте и схему электропроводки, места расположения розеток и их количество.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько