Овсянка – что в слове этом…

Четверг, Декабрь 2, 2010 15:09

Овсянка – … не хочу! А зря! Причина, по которой многие люди не любят овсянки, очень незатейлива. Ее попросту редко кто умеет правильно приготовить. То, чем нас пичкали в детстве, а многих и сейчас пробуют, может вызвать отвращение даже у самого стойкого человека. Но об этом в другой раз. А сейчас речь пойдет о полезных свойствах «пориджа», как ее называю англичане. Уж они то, в отличие от других, давно поняли всю прелесть и пользу для здоровья человека этого незатейливого блюда.Овсянка и здоровье человека (http://doviendi.ru/wp-content/uploads/2010/12/zdorov’e_cheloveka_ ovsyanka.jpg)»»

Согласно исследованием ученых, употребление в пищу овсянки активизирует деятельность мозга, благотворно влияет на нервную систему и поднимает настроение. Такими чудесными свойствами «поридж» наделяют витамины группы В, уровень которых в этой каше просто зашкаливает. К тому же, она понижает уровень «плохого» холестерина в крови и выводит токсины и соли тяжелых металлов. А это очень важно для здоровья жителей больших, загазированных городов.

Калорийность овсянки – 350 ккал. Но, несмотря на это, диетологи советуют устраивать овсяные разгрузочные дни. Нужно съедать в день по 200 граммов каши, сваренной на воде, запивая ее отваром шиповника или некрепким чаем. Такая диета поможет вам избавится от лишних килограммов.

Особенно полезной будет каша, приготовленная по следующему рецепту: геркулес нужно залить холодной водой на три часа. А потом его сварить и кушать, сколько душа попросит. Такое блюдо особенно полезно для здоровья костей и зубов. А вот если у вас проблемы со зрением, то капли хило комод — это самый лучший выход из этой ситуации.

Любителям жирной пищи нужно перед употреблением колбас и прочих «особо легких» продуктов съедать небольшую порцию овсянки. «Прокладка» из каши препятствует попаданию в кровь вредного холестерина.

«Сердечникам» и всем, кто хочет защитить свою сердечнососудистую систему хорошо поможет овсяный отвар: залить стакан зерен овса литром воды и кипятить,  пока не выкипит половина воды. Процедить и пить по пол стакана ежедневно.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

2 комментария to “Овсянка – что в слове этом…”

  1. Здоровье человека – самые полезные продукты | Блог об удаче и здоровье says:

    Декабрь 2nd, 2010 at 15:11

    […] фруктов и овощей плюс оливковое масло и овсянку. 1. Овсянка. Не зря же англичане употребляют ее почти каждый день. […]

  2. Десять причин полюбить кашу | Блог об удаче и здоровье says:

    Ноябрь 3rd, 2011 at 17:04

    […] овсяной каши на завтрак спасет от инфаркта, утверждают […]

Оставьте комент или несколько