Ослабленный иммунитет или почему мы пасуем перед болезнями

Пятница, Декабрь 23, 2011 6:57
Иммунитет - это система защиты человеческого организма от чужеродных для него веществ (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/immunitet1.jpg)»»

Иммунитет - это система защиты человеческого организма от чужеродных для него веществ

Сегодня все жалуются на ослабленный иммунитет, самостоятельно ищут способы его повышения, чтобы меньше болеть. Такая «самодеятельность» нередко приносит не пользу, а вред для здоровья. К сожалению, низкая осведомленность, приблизительное представление о том, что такое иммунная система человека, чем может обернуться вмешательство в ее работу — типичное явление.

Что же такое иммунная система и иммунитет вообще?

Несколько упрощенно, иммунитет — это система защиты человеческого организма от чужеродных для него веществ, в первую очередь инфекционных, система защиты «своего» от «не своего». Образно эту систему можно представить, как целую армию «иммунологических» клеток, антител и других вспомогательных веществ и ряда иммунных органов — тимуса, лимфоузлов, селезенки, печени и т.д. Рождаясь, ребенок уже имеет систему защиты — врожденный иммунитет, неспецифический и частично приобретенный, который передается младенцу в виде защитных антител от матери. Сразу же после рождения ребенка его организм знакомится с разнообразной микрофлорой внешней среды — и начинается «воспитание» и формирования приобретенного или адаптивного, специфического иммунитета.

Что же делать, чтобы ускорить формирования иммунитета у ребенка?

Ничего! Нужно набраться терпения. Мы же не ускоряем, например, рост зубов у младенцев, хотя это тоже связано с неудобствами, ухудшением самочувствия. И даже в этом случае, зная о вредных и полезных продуктах для зубов, о чем более поднобно написано на этом на сайте (http://zdravtema.ru/)»», мы все равно не можем удержатся и употребляем вредные для них продукты. А что уже говорить про такую сложную систему, как иммунитет!

Как организм в целом развивается, так и иммунная система постепенно формируется, созревает. И не у всех детей этот процесс проходит одинаково, иногда малышей и не стоит отдавать в детсад с раннего возраста.

Общих рекомендаций относительно профилактики, иммунокоррекции и лечение иммунной системы врач-иммунолог не дает, ведь в каждом отдельном случае нужен индивидуальный подход. Даже без специальных дорогостоящих лабораторных исследований состояния иммунной системы квалифицированный специалист, собрав анамнез — полную информацию о больном и его болезни, — может сделать заключение, как помочь человеку. Но главное помнить, что иммунная система нуждается в бережном подходе.

Иногда достаточно скорректировать работу нервной системы и наладить режим труда и отдыха. Если же говорить о иммунотропных препаратах, то даже обычная, на первый взгляд, эхинацея требует четких показаний к применению и учета противопоказаний, которыми являются, например, лимфоцитоз неизвестной этиологии или аутоиммунная патология. Получается, надо четко знать, что ты принимаешь и зачем. Иногда для иммунореабилитации лучше вообще не затрагивать иммунную систему, а просто оставить ее в покое.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько