Лыжный сезон в Норвегии

Среда, Декабрь 8, 2010 9:55

В выходные на улицах норвежских городов очень мало машин. В кафе и на проспектах, кажется, только туристы. Где же сами норвежцы? На природе!Лыжний сезон в Норвегии (http://doviendi.ru/wp-content/uploads/2010/12/norvegiya_lyzhnyy_sezon.JPG)»»
Это и выгоднее, и приятнее, и для здоровья лучше. Одна кружка пива в баре стоит 60 крон, кружка вина — 150, в результате вечер с друзьями здесь тянет на все 500 — 600 крон. А сезонный скай-пас на все лыжные трасы в Лиллихаммере плюс двух соседних курортах Квитфьели и Хафьели обходится в 4440 крон. Причём лыжный сезон длится от ноября и вплоть до лета!
Хорошо ездить на горнолыжные курорты в мае. Тогда в Норвегии очень долгий день: солнце заходит после 11-и вечера! А если поехать на север страны, к Полярному кругу, можно катятся и ночью, под полуночным солнцем.
Поездка обходится вообще недорого: билеты на поезд покупают со скидкой, заранее. А аренда комфортабельного коттеджа, например, на курорте Гейло, обходится всего в 190- 200 крон на человека в день.
В ноябре в Осло или Лиллихаммере в 15.30 — уже тёмный вечер. Однако для любителей лыж это не преграда: много трас на курортах подсвечивается прожекторами. Поэтому и в будни после работы — а здесь рабочий день длится лишь семь с половиной часов — норвежцы берут лыжи и едут кататься.
К примеру, жителям Осло от центра города к ближайшему горнолыжному курорту добираться метро… всего 20 — 25 минут. На горе Гольменколос-Сен, что высится над столицей, расположен центр зимнего отдыха Триванн, один из самых больших в Норвегии.
Бордеров здесь привлекает оснащённый всем нужным сноу-парк, для любителей горных лыж есть 14 трасс разной сложности и 7 подъёмников. Склоны оснащены снеговыми пушками, которые поддерживают оптимальный уровень снегового покрова. А если есть желания побегать на лыжах — прошу, вот 260 километров лыжни в лесном массиве.
Недавно норвежские учёные опубликовали данные исследования, в котором приняло участие свыше 40 тысяч граждан страны. И сделали вывод: физическая активность во время отдыха может предотвратить депрессию. У тех, кто регулярно занимается спортом в нерабочее время, вдвое реже случаются приступы плохого настроения.
Норвежцы, конечно, таким выводам не удивляются, ведь давно проверили это на себе.
…На вершине горы Гольмен-Колоссен стоит большой трамплин, который видно из всех точек Осло. Это знаменитый «Голь-Менколлен», который соорудили ещё в XIX столетии, а недавно перестроили, добавили эксплуатируемую кровлю (http://www.gidrol.ru/)»» — к чемпионату мира, который состоится здесь этой зимой. Теперь это истинное чудо дизайна.
Зимой на трамплине соревнуются спортсмены, а в тёплую пору сюда водят экскурсии. Можно подняться на его верхушку и осмотреть замечательную панораму города. А если захочешь ощутить, что переживают спортсмены во время прыжка, надевать лыжи необязательно. Внизу возле «Гольменколлена» есть очень интересный аттракцион-симулятор.
Платишь 50 крон, заходишь в кабинку, держишься за поручни и… Приключение начинается! На экране отображается картинка, которую видит спортсмен, который прыгает из трамплина: из-под ног быстро убегает утрамбованная лыжня, впереди — бездна, ты отрываешься от «стола» и летишь! Все это сопровождается целиком реалистической вибрацией, кабинка трясётся, а в момент «приземление» — целиком ощутимое «бабах!»
Таким же образом можно «подвергнуть испытанию на себе» и трассу гигантского слалома. Тебя снова трясёт, качает и заносит на поворотах, ты ощущаешь наименьшую неровность трассы, а перед глазами мелькают флажки…
Возле трамплина — Музей лыж. Здесь можно узнать, что именно норвежцы их изобрели — почти четыре тысячи лет тому. Об этом свидетельствуют наскальные рисунки. А уже в нашу эру здесь сконструировали современные лыжи.

А еще норвежцы перед катание на лыжах обязательно употребляют сало (http://doviendi.ru/?p=356)»»!

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Лыжный сезон в Норвегии”

  1. Лозанна – чистота превыше всего! | Блог об удаче и здоровье says:

    Июнь 17th, 2011 at 12:23

    […] много. Может, потому и воздух такой чистый? Почти как в Норвегии! Похожие записи:Кальмар – провинция […]

Оставьте комент или несколько