Активным женщинам безработица не угрожает

Четверг, Декабрь 29, 2011 16:19
Активным женщинам безработица не угрожает (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/12/woman.jpg)»»

Активным женщинам безработица не угрожает

Активность женщин на рынке труда растет. Возможность профессиональной самореализации женщин зависит от многих факторов. Если мужское население адаптировалось к сезонным заработкам не только в Украине, но и в соседних Польше, России или Беларуси, то для женщин это намного сложнее.

Хотя официально при подборе персонала работодатели не отмечают свои требования по возрасту и полу претендентов на вакансию, однако часто руководствуются именно этими критериями и отдают предпочтение лицам мужского пола. В категорию социально незащищенных женщины попадают еще и потому, что руководители предприятий иногда предвзято относятся к тем, кто имеет детей до 6 лет. Препятствием для карьерного роста может стать отсутствие опыта работы, и даже желание женщины родить ребенка. Хотя все финансовые выплаты берет на себя государство, но предприниматели не хотят терять прибыль (http://skipinnacle.com/)»» из-за того, что периодически придется обучать новых сотрудников.

Ослабить негативные тенденции в специфике женского трудоустройства служба занятости пытается через механизмы регулирования рынка труда совместно с работодателями и социальными партнерами. Такое сотрудничество зачастую приносит очень хорошие результаты. Ведь к решению проблемы подключается большое число специалистов в этой области.

Ведь, к примеру, доступ женщин к профессиям, в которых нуждается машиностроительная отрасль, которая традиционно считается «мужским делом», зависит, прежде всего, от ориентации высших технических или профессионально-технических заведений, осуществляющих подготовку специалистов, на абитуриентов женского пола. А этого, увы, пока не наблюдается. Возможность реализовать свои профессиональные навыки или же использовать шанс, чтобы попробовать себя в другом деле, часто зависит от поддержки, которую безработные женщины получают как в центрах занятости, так и от социальных партнеров.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько