Кто из женщин в «группе риска»?

Четверг, Февраль 2, 2012 9:56
Кто из женщин в «группе риска»? (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/02/rak.jpg)»»

Кто из женщин в «группе риска»?

Рак молочной железы лидирует среди злокачественных опухолей у женщин. Очень важно предостеречь представительниц прекрасного пола, напомнить о необходимости заботиться о собственном здоровье.

Очень беспокоит то, что каждый четвертый-пятый случай оказывается в запущенной стадии, что значительно ухудшает результаты лечения.

Подавляющее большинство злокачественных опухолей молочных желез развивается у женщин в возрасте от 40 до 65 лет. Хоть и редко, и встречается эта патология и у мужчин, примерно один случай на тысячу случаев рака молочной железы у женщин.

Кто же из женщин принадлежит к «группе повышенного риска»? Увеличивают риск опасного недуга дисгормональные гиперплазии (мастопатии) молочных желез, особенно узловые формы; первичное бесплодие; первые роды в 28 и более лет; позднее начало менструаций (после 17); ранний их начало (до 12 лет); поздняя менопауза (после 55 лет ); позднее начало половой жизни (после 30 лет). Фактором риска является и ожирение, длительный прием контрацептивов, случаи рака молочной железы и женских половых органов у кровных родственников. Спровоцировать развитие злокачественной опухоли могут травмы молочных желез, большое количество абортов, длительный контакт с низкими дозами радиации.

У тех, кто в «группе повышенного риска», вероятность появления злокачественных опухолей в три-восемь раз выше, чем в среднем у женщин. Поэтому, если проанализировав факторы, вызывающие рак молочной железы, вы выясните, что есть хоть малейшие признаки онкологического заболевания, сделайте для себя обязательным правилом регулярное обследование молочных желез у специалистов.

«Золотым стандартом» в обследовании молочных желез является маммография. Начиная с 35-летнего возраста, такое обследование нужно проводить раз в два года, после 50 лет — ежегодно.

Кроме консультаций врача-маммолога, не забывайте и о самообследовании груди, которое нужно проводить ежемесячно в 9-10 день после начала месячного цикла.

Важным является соблюдение здорового образа жизни, предотвращение ожирения, отказ от курения. Следует избегать психологических травм, стрессов. При обнаружении уплотнений, опухолей, выделений из сосков следует немедленно обратиться к врачу-маммологу, а не заниматься самолечением.

Рак молочных желез, выявленный на ранних стадиях, излечимое заболевание. Нужно только, чтобы женщины-берегини больше себя берегли.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько