Если «бастуют» нос и горло

Четверг, Февраль 9, 2012 9:09
Если «бастуют» нос и горло (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/02/grvi.jpg)»»

Если «бастуют» нос и горло

Зимой, а также весной, всегда есть повышение заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Болея, человек часто размышляет над тем, что привело к беде, задумывается, что можно было бы сделать, чтобы болезнь обошла. Но нередко предотвратить заболевание не удается.

Вы чувствуете ухудшение самочувствия, дискомфорт при глотании и дыхании, общую слабость, боль в горле, насморк. Конечно, фармацевтическая промышленность предлагает немало препаратов для нормализации функций организма. Но не нужно забывать и о достижениях народной медицины.

Общеизвестно, что лекарственные растения имеют эффективные противовоспалительные и обезболивающие свойства, особенно если четко знать, в каких пропорциях и с какими компонентами их применять.

Если покраснело горло, чувствуете боль в нем, приготовьте настой из листьев эвкалипта, ромашки, цветов календулы — по 10 г каждого растения на 200 мг кипятка. Хорошо помогают также настои девясила высокого, бузины черной. Жаропонижающее и противовоспалительное действие имеет липовый цвет. Для полоскания горла рекомендую также приготовить настой из веточек малины и цветов липы мелколистной — по 10 г каждой составляющей на 200 мг кипятка. Таким же образом можно приготовить настой из цвета рябины и калины.

Когда «заложило» нос, испытываете дискомфорт при дыхании, сделайте ингаляцию, предварительно приготовив настой из травы зверобоя (15 г), цветков коровяка и листьев березы (по 10 г). каждой составляющей — на 200 мг кипятка. Подышав над паром, почувствуете облегчение. Можно использовать также настои из травы хвоща полевого, листьев малины, цветов липы.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько