Щит от вирусов

Среда, Февраль 29, 2012 10:44

Как не пытаетесь разминуться с гриппом, вирусными инфекциями, а риск заболеть все же остается. Особенно, когда все вокруг чихают, кашляют. Защититься от вирусов помогут простые рецепты.

Не забывайте про черную редьку, которая является полезным общеукрепляющим щитом для вашего организма. Она содержит органические кислоты, витамины, фитонциды, эфирные масла, аминокислоты, улучшает обмен веществ, является природным аналогом антибиотиков широкого спектра действия.

Убивает болезнетворные бактерии и хрен. Однако от тертого хрена, который продают в магазинах, толку мало, потому что после промышленной переработки его ценность уменьшается. Лучше брать свежий корень. Потрите его на терке, смешайте с лимонным соком и столовой свеклой. Вкусно и полезно. Нельзя увлекаться хреном только людям с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта в стадии обострения, тем, кто недавно перенес инфаркт, гломерулонефрит.

Если летом насушили молодых листьев черной смородины, то в сезон гриппа готовьте чай из него: 2-3 столовые ложки листьев залейте стаканом кипятка, дайте настояться и пейте горячим. Можно добавить и перетертых с сахаром ягод смородины. Никакая простуда вас не возьмет. Да и рс вирусная инфекция стопроцентно обойдет стороной.

Известным профилактическим средством являются чеснок и лук. Лучше, чем аптечные лекарства, защищает от гриппа настой чеснока. Очистите три зубка, измельчите, залейте 50 граммами кипяченой воды, час-два дайте настояться и закапывайте по две капли в каждую ноздрю. Через два дня нужно приготовить свежую настойку.

Если очень замерзли, чувствуете, что можете заболеть, примите ванну с хвойным экстрактом или с растертым листьями герани. Приготовьте себе витаминную «бомбу» — настой плодов шиповника с медом. Эффективно действует свежеприготовленный чай из сушеных ягод малины.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько