Каким должен быть объем талии?

Четверг, Март 15, 2012 15:05
Ожирение в форме яблока более опасно, чем в форме груши (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/03/jivot.jpg)»»

Ожирение в форме яблока более опасно, чем в форме груши

Ожирение в форме яблока более опасно, чем в форме груши, заявили специалисты по здоровому образу жизни. Притом специалисты ВОЗ даже вычислили нормы для объема талии (брюшной полости). Когда наблюдается превышение этих норм, человек рискует заболеть сахарным диабетом и гипертонией.

Выделяют два типа ожирения. Форма груши — накопление жировой ткани в бедренной части, форма яблока — тонкие ноги и большой живот. В первом случае ожирения не приводит к тяжелым последствиям для здоровья, поскольку причина ожирения заключается в накоплении подкожной жировой ткани. Тогда как ожирение по форме яблока происходит на фоне накопления внутреннего жира, который есть вокруг органов.

Такая жировая ткань вырабатывает много гормонов, это самый гормоноактивний орган. На этом фоне происходит повышение тонуса сосудов, повышение уровня холестерина в крови. Как следствие, развивается сахарный диабет и сердечно-сосудистые болезни.

Нужно осознать, что ожирение является очень трудной проблемой. Сейчас в мире от этого страдает около 250 миллионов человек, а с 2006 года проблема ожирения объявлено неинфекционной пандемией.

Врачи советуют, как убрать пивной живот мужчине (http://lady-mix.ru/state.php?id=241)»». Особое внимание следует обратить на свой рацион питания. Когда имеется избыточный вес, следует перейти на 5-6-разовое питание в день и небольшими порциями. Надо исключить из рациона такие продукты, как белый хлеб, вообще мучные изделия, сахар, мед. Необходимо уменьшить количество белковой пищи, отказавшись притом от свинины и говядины. Диетическими являются кролик, индюшатина и курятина. И главное — не переедать перед сном.

Существует формула, по которой можно узнать, есть ли у человека брюшной тип ожирения. В последнее время европейские специалисты пришли к выводу, что эти показатели должны быть меньше, чем считалось ранее. Теперь нормой считается объем брюшной полости у женщин 70-80 сантиметров, а у мужчин — до 84 (а не 90, как было раньше).

Если этот показатель превышает норму, нужно обратиться к терапевту и обследовать сердечно-сосудистую систему. Следует соблюдать физическую активность и диеты. В современных условиях мы очень мало двигаемся. Взять хотя бы наш быт — мы ведь даже не встаем с кресла, чтобы переключить канал. Мало ходим, в большинстве случаев пользуемся транспортом. Тогда как за день надо проходить до 4 километров. Да еще и уничтожаем свой организм фаст-фудами, углеводами (хлеб, картофель) и алкоголем.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько