Почему же он так дует?

Понедельник, Апрель 11, 2011 16:18

Новые исследования свидетельствуют: ветры на нашей планете усиливаются. 23-летние исследования на основе данных семи спутников свидетельствуют о тенденции увеличения скорости ветров над Мировым океаном. А именно скорость мощных ветров увеличивается на полпроцента в год.

Об этом заявили ученые Австралийского национального университета. Уже к середине века над Землей будут разгуливать необычайной силы ураганы.

А грозит такая тенденция Украины? Как можно объяснить увеличение силы ветров на Земле?

Повышение мировой средней температуры приводит к перегреву Мирового океана, а это приводит к увеличению мощности циклонов. То есть речь идет о взаимосвязанных процессах. При этом надо объяснить, почему сильные ветры связаны именно с циклонами. Потому что антициклон зарождается в верхних слоях атмосферы, и к поверхности земли «падает» уже без ветра. Устанавливается спокойная безветренная погода. Тогда как циклон зарождается над поверхностью земли.

К чему такая тенденция может привести?

Территорию Украины можно разделить на несколько зон. В зоне западных ветров увеличение силы ветра может привести к резкому ухудшению синоптических условий (чрезмерные осадки), к ухудшению условий для людей с сердечно-сосудистыми болезнями, а также к увеличению количества и силы ураганов. Надо сказать, что лишь за минуту ураган может повалить ряд деревьев, порвать линии электропередач, посрывать крыши с домов. Ведь порывы ветра при урагане составляют около 25 метров в секунду, тогда как умеренный ветер имеет силу всего 4 — 7 метров в секунду.

Зона восточных ветров находится на краю антициклонов, что связано с выступлениями Сибирского и Среднеазиатского антициклонов. А, собственно, на краях антициклонов и случаются сильные ветры. Увеличение силы ветров приведет на этой территории к резкому снижению влажности, высыханию земли и сокращению урожайности. Также это увеличивает вероятность суховеев и пыльных бурь (они могут продолжаться 3 — 5 дней). То есть это может привести к приближению неблагоприятных климатических зон, таких, как зоны пустынь и полупустынь.

На севере такие события могут привести к увеличению мощности ветра зимой. Что грозит резким падением температур, обледенением, техногенными катастрофами. Если ветер становится сильным, он может зайти в зону дождей, превратив осадки в ледяной дождь. Кстати, прошлой зимой такой дождь полосой прошелся по России и Латвии. Вследствие чего в Москве было повалено шесть тысяч деревьев, а вдоль всей полосы, где прошелся ледяной дождь, было повалено около миллиона деревьев.

А на юге угроза увеличения количества сильных ураганов, ведь этот регион отмечается большим выносом тепла, которое соприкасается с холодным воздухом. Это грозит не только разрушениями, но и отсоединение блоков ТЭС и АЭС, снижением урожайности (так как растения плохо адаптируются к резкому увеличению или снижению температур воздуха). Особенно таким изменениям климата подвержены самые полезные продукты для здоровья человека (http://doviendi.ru/?p=291)»».
Полезно знать, как скачать самоделки (http://www.sdelalsam.su/)»»

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Почему же он так дует?”

  1. Ау, программисты, где вы? | Блог об удаче и здоровье says:

    Апрель 13th, 2011 at 06:43

    […] для учебы и работы, неоспоримый факт. И никакой ветер в ближайшее время этой ситуации не изменит. Похожие […]

Оставьте комент или несколько