Спасательная чашка чая

Пятница, Май 4, 2012 14:48
Спасательная чашка чая (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/05/chay.jpg)»»

Спасательная чашка чая

Украинцы издавна пили чай из трав, цветов и ягод и очень хорошо знали, какое зелье от чего помогает. Секрет в том, что растения содержат такие вещества, которые уже есть в нашем организме. Поэтому во время болезни они дают нам именно те микроэлементы, которых недостает, заставляя клетки работать правильно. Такие напитки надо пить даже маленьким детям, только в других дозах, чем взрослым.

Во многих домах есть варенье из калины. Поэтому разведите его в кипяченой воде – и получите прекрасное лекарство от кашля. Ведь именно калина улучшает отхаркивание, содержит много витаминов и микроэлементов. Для общей же поддержки организма стоит есть засушенные ягоды калины ежедневно. Косточки из нее заливают кипятком, и такой чай обладает тонизирующим действием. Лучше же засыпать эти ягоды сахаром (в пропорции один к одному) или выдавить из них сок и принимать во время ОРЗ.

Не менее эффективными в холодный период является вишня, черная смородина и малина — это кладезь витаминов! Варенье из них, мороженые ягоды или даже их веточки незаменимы в борьбе с микроорганизмами, для укрепления иммунной системы. Чаи из малины к тому же оказывают хорошее жаропонижающее действие.

При простуде помогает и рябина, поскольку содержит много витаминов. Надо просто залить ягоды горячей водой и добавить сахар. А в период обострения простуды не обойтись без липы (цветки должны быть собраны в начале цветения или в период бутонизации) – липовые чаи помогают при высоких температурах и дают отхаркивающий эффект.

Травяные чаи лучше готовить на основе сбора трав. Например, мать-и-мачеха дает отхаркивающий, противовоспалительный, иммуностимулирующий эффект. К ней можно добавить несколько веточек исландского мха, который очень хорошо помогает от кашля. Поэтому его можно использовать даже при пневмонии. Если вас донимает сильный кашель, перетрите на кофемолке корней алтея и немного добавьте к сбору трав. А при высоких температурах серьезная нагрузка приходится на сердце, так, чтобы его поддержать, добавьте в такой сбор цвет боярышника.

Лечебный чай надо еще и правильно заварить. Помните: растения и травы нельзя кипятить, иначе они потеряют свои свойства. Для приготовления лечебного чая наиболее подходящей является фарфоровая или эмалированная посуда«» (литровой емкости). Сначала обдайте ее кипятком, положите туда 1,5-2 столовые ложки (доза) измельченных растений, залейте кипяченой водой. А через полчаса процедите через марлю и пейте в течение дня, разделив на 3-4 приема. Такие чаи следует готовить утром, и в них очень полезно добавлять мед.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько