Осложнения после гриппа

Пятница, Май 25, 2012 10:05
грипп, осложнения (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/05/oslojnenia_gripp.jpg)»»

После гриппа обязательно нужно следить за своим самочувствием

При неправильном или недостаточном лечении грипп может создать большие неприятности. Врачи различают ранние и поздние осложнения после гриппа. Вслед за ним идут ларингиты, бронхиты, воспаление легких. Слабость, кашель, которые нарастают, а также повышенная температура могут свидетельствовать о том, что вирусная инфекция не прошла или к ней «подключились» другие  (например, бактериальная).

Вот почему очень важно обращать внимание на самочувствие, использовать любые известные средства профилактики (кушать чеснок, лук, включать в доме солевые лампы (http://tehno-med.ru/katalog/katalog-tovarov/ionizatory-i-ochistiteli-vozduha/aromatizatory)»»), даже если признаки гриппа уже прошли. Он «бьет» не только по дыхательным путям, ушам, вызывая их воспаление. Под влиянием гриппа «просыпается» герпес, активизируются другие болезни, возбудители которых нередко «спят» в организме. Грозное последствие гриппа и других вирусных инфекций – менингит и менингоэнцефалит (поражение мозговых оболочек). Правда, симптомы этих болезней сразу проявляются.

А вот вирусный миокардит — поражение сердечной мышцы — не имеет характерных симптомов, есть только общие: вялость, невысокая температура, покалывание в области сердца. Заболевания сердечно-сосудистой системы вследствие гриппа чаще бывает у пожилых людей. Нередко скрыто протекают и послегриппозные осложнения почек. Вовремя обнаружить их помогают лабораторные исследования.

А еще грипп усугубляет течение хронических болезней. И связано это с тем, что во время болезни нарушается равновесие основных систем организма, страдает иммунитет. На фоне инфекционной болезни в организме проявляется сбой иммунной системы, который может играть роль в формировании, в частности, такого эндокринного заболевания, как диабет.

Именно поэтому так необходимо быть внимательным к своему самочувствию и здоровью в целом, заботиться об укреплении иммунной защиты, готовиться к эпидемии гриппа заранее и не игнорировать прививки.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько