Яблочный уксус в домашних условиях

Пятница, Май 25, 2012 14:00

Яблочный уксус (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/05/yablochny_uksus1.jpg)»»Яблочный уксус используют и в приготовлении пищи, и для лечения. Ведь уксус, изготовленный из свежих яблок, содержит ценные вещества, в частности, яблочную кислоту, которая способствует улучшению пищеварения, отложению гликогена, что придает нам силы, бодрости.

Смазывают яблочным уксусом больные ноги с варикозным расширением вен. Во время лечения следует также выпивать каждый день по два-три раза стакан теплой кипяченой воды, добавив одну столовую ложку яблочного уксуса. Если беспокоит головная боль, следует делать компрессы: яблочный уксус наполовину развести с водой, смочить этим раствором голову, обмотать полиэтиленом и завязать теплый платок.

Расстройства пищеварения, поносы, запоры у детей (http://zdorovye-rebenka.ru/zapory-u-detej/)»» и взрослых, другие проблемы с кишечником и желудком также лечат яблочным уксусом. На один стакан теплой кипяченой воды добавляют столовую ложку (детям чайную) уксуса, размешивают. Приготовить нужно сразу два стакана. Один выпить сразу, другой – по одной чайной ложке полученной смеси через каждые пять минут.

Помогает яблочный уксус и при мигрени. Надо приготовить паровую ванну: налить в миску в равном количестве яблочный уксус и воду, поставить ее на огонь, когда пар начнет подниматься, нужно ею дышать. Боль быстро исчезает.

Хорошо употреблять яблочный уксус и при чрезмерных менструальных кровотечениях, кровотечениях из носа, гайморите. Применяют яблочный уксус и для лечения заболеваний кожи, он также способствует выведению пятен, отбеливанию кожи.

Для приготовления яблочного уксуса в домашних условиях используют остатки плодов, кожицу, сердцевину, которые обычно выбрасывают. Сырье нужно тщательно измельчить и поместить в посуду, лучше всего для производства использовать эмалированную или глиняную. На каждые 0,8 килограмм сырья добавляем: один литр теплой воды, 100 сахара, а еще лучше меда, 20 г сухого черного хлеба, 10 г дрожжей. Тщательно перемешав смесь, помещаем посуду в затененное место, куда не попадают солнечные лучи, замедляющие процесс брожения. Температура в помещении должна быть в районе 20-30 градусов. Закрывать посуду не нужно.

Начальный процесс брожения продолжается 10 дней. Все это время 2-3 раза в день нужно помешивать кашицу деревянной ложкой. Затем процедить через марлю в другую посуду, завязать горлышко марлей, и поставить в теплое и темное место для продолжения брожения, которое закончится дней через 40-60. То, что процесс брожения уже закончился, станет заметным, когда жидкость приобретет светлый цвет. Полученную субстанцию опять процеживают через марлю, и полученный яблочный уксус разливают в бутылки, которые тщательно закупоривают воском и хранят в холодильнике.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Яблочный уксус в домашних условиях”

  1. В чем польза яблочного уксуса? | Блог об удаче и здоровье says:

    Ноябрь 5th, 2012 at 10:35

    […] противовоспалительным действием. Раствором яблочного уксуса рекомендуют полоскать волосы, они будут сильными и […]

Оставьте комент или несколько