И руки — как шелковые, и кашля нет

Пятница, Апрель 22, 2011 19:49

Настойки и отвары из мать-и-мачехи помогает при заболеваниях легких и бронхов и даже омолаживают!

Первой от едва теплых весенних лучей всегда просыпается мать-и-мачеха. Цветок этого растения напоминает солнце и пахнет медом.

А свое странное название трава получила за листочки, так снизу на ощупь они теплые и пушистые, а сверху — прохладные и скользкие. Как и когда заготавливать это растение, чтобы она действительно лечило?

Цветы этого растения следует собирать погожий день и когда соцветия уже полностью раскрылись, а вот листья для заготовки следует выбирать в зависимости от размера и места, где растет мать-и-мачеха, листья должны быть размером с пивдолоню. Богаче на полезные компоненты те растения что выросли на солнце, а не в тени.

Правильно приготовленное растение может помогать в течение года при многих заболеваниях легких и бронхов, среди которых бронхит, грипп, коклюш и даже эмфизема легких, пневмокониоз (тяжелое профзаболевание). Ведь на основе мать-и-мачехи можно приготовить эффективное средство против кашля и для ухода мокроты. Но при беременности средства из этого растения принимать противопоказано. Некоторые врачи почитают лечебные свойства этого растения почти как полезные свойства апельсина«».

Если человека донимает кашель, следует выпивать по одной чашке отвара из мать-и-мачехи трижды в день. Для приготовления нужно залить две полные столовые ложки нарезанных листьев кипятком (четверть литра), пусть настоится, тогда процедить. Если больной не имеет диабета, к отвару можно добавить меда. Желательно первую порцию таких лекарств принимать натощак, едва проснувшись, благодаря чему облегчится отхаркивание. Также этот отвар (без меда) можно принимать при раздражениях в ротовой полости, воспалениях слизистой оболочки (используется для полоскания).

Настойка для лечения ангины, ларингита, хронического воспаления миндалин: свежие листья мать-и-мачехи хорошо помыть, измельчить, выжать сок и добавить в равных количествах сок лука и вино (или столовую ложку коньяка, разведенного в пивсклянци воды). Смесь надо поставить в холодильник, а перед применением взболтать. Принимать три раза в день, но сначала нужно развести одну столовую ложку настойки тремя столовыми ложками воды. Средство обладает антибактериальным действием.

Для полоскания горла можно приготовить и такое средство: залить столовую ложку сухих измельченных листьев растения стаканом кипятка, настаивать на водяной бане в течение получаса, выстудить и процедить. Таким отваром полоскать горло несколько раз в день.

При бронхите поможет сок растения, который следует пить по столовой ложке трижды в день. Или залейте две столовые ложки сухого сырья стаканом кипятка. Полчаса пусть настаивается, процедите. Употреблять настойку по столовой ложке трижды в день.

Есть еще одно действенное средство, для приготовления которого следует поварить в полулитре молока 2 — 3 листочка мать-и-мачехи, тогда добавить на кончике ножа свежего сала. Пить перед сном по три столовые ложки. А еще можно смешать по столовой ложке порошка из листьев мать-и-мачехи и грецкого ореха, залить стаканом кипятка, завернуть в то теплое, настаивать в течение часа, процедить. Перед применением добавить к настою немного теплого молока.

Если у вас грипп, в равных частях смешайте листья мать-и-мачехи и липового цвета. Столовую ложку смеси залейте стаканом кипятка, закройте сосуд и оберните теплым полотенцем, настаивайте в течение получаса, затем процедите. Пить настойку теплой по полстакана 3-4 раза в день. При насморке полезным является сок из мать-и-мачехи, которым следует закапывать нос.

Если кожа на руках пересохла или потрескавшаяся, помойте и измельчите свежие листья растения и две столовые ложки этого сырья перемешайте со стаканом молока.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько