Сморчки полезнее черники

Пятница, Апрель 29, 2011 8:20
Сморчки бывают самой разной формы (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/04/sorchki1.jpg)»»

Сморчки бывают самой разной формы

В лесах и на рынках в начале мая появляются первые съедобные грибы. Это так называемые сморчки. После трюфелей — самые дорогие грибы. 250 граммов первых весенних «даров леса» стоят 20 — 25 гривен.

Для гурманов — это настоящий деликатес. А еще некоторые люди уверены, что такие экзотические блюда приносят удачу«». Они действительно очень вкусные. Их можно варить, жарить и мариновать. Особенно они вкусны, если к ним добавить сметаны.

(http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/04/sorchki2.jpg)»»Эти грибы любят расти на открытых солнечных лесных полянах, на просторных пастбищах около лесов. Сморчки маскируются в сухой траве, в таких местах их шляпки намного светлее, чем у лесных собратьев. При поиске весенних грибов нужно очень хорошо обследовать кучи старого хвороста – это одно из их любимых мест произрастания. Шушеребки (так еще в народе называют сморчки) растут вплоть до начала лета. Однако собрать хоть горсть таких грибов удается не каждому.

По словам специалистов, сморчки относятся к условно ядовитым грибам. У них в незначительном количестве содержится яд — гельвеловая кислота. Поэтому грибы нужно хорошо сварить (желательно сделать это дважды), а воду слить, ибо в отваре остаются вредные вещества. Дальше лучше пожарить грибы в масле.

(http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/04/sorchki3.jpg)»»Если приготовить сморчки правильно, они будут не только безопасными, но и полезными. Шушеребки, скажем, улучшают зрение значительно лучше черники. Также они выводят из организма токсины, недаром издавна эти грибы использовались врачами и целителями для улучшения зрения и аппетита.

А вот в кулинарии сморчки приравнивают к трюфелям (http://doviendi.ru/?p=549)»». Правда, они дешевле и их легче найти, потому что растут на большой территории.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

2 комментария to “Сморчки полезнее черники”

  1. Грибной фотограф | Блог об удаче и здоровье says:

    Март 16th, 2012 at 15:53

    […] «Самые родные для меня — наши, полесские, — говорит мужчина. — Их я отснял более 550 видов. Есть среди них настоящие уникумы. Примеру, самый маленький грибочек негниючник. Он имеет ножку толщиной с конский волос! Этот гриб я употребляю в пищу как приправу, вместо чеснока. Очень вкусно и полезно! Также удивительными грибами являются сморчки. […]

  2. Куриные конвертики или мешочки с сюрпризом - Кулинарные рецепты says:

    Март 7th, 2013 at 13:53

    […] Перед подачей на стол удалить нитки, украсить зеленью. Узнать про полезность сморчков можно на странице http://doviendi.ru/?p=520. […]

Оставьте комент или несколько