Как побороть свои страхи?

Среда, Август 8, 2012 11:58

Согласно одному из апокрифов, главной заповедью Иисуса Христа была заповедь – не бойся. Так это или нет, но отсутствие страха замечается у многих святых и мучеников. Их сильная вера, а отсюда и отсутствие страха позволяли им творить настоящие чудеса – усмирять диких животных, проходить невредимыми через огонь…

Конечно, тут речь идет не о безрассудстве, а о вере в свои силы. Даже научные работники утверждают, что страх полезен для человека, поскольку позволяет защищать себя от действительно опасных ситуаций. Но большинство из нас страдают от различных фобий и необоснованных страхов. А такие вещи «тихой сапой» разрушают личность.

Но больше всего портят нашу жизнь страхи, основанные на предрассудках. Такое часто наблюдается во взаимоотношениях между мужчинами и женщинами. Очень хорошо эта проблема освещена в интервью с Анеттой Орловой.

Что же касается мужчин и женщин, то страхи у них очень отличаются. Большое влияние на это имеет социальное положение в обществе, стереотипы, которые сложились века назад, традиции народа и т.д.

А что скажут соседи? А как отнесутся к этому родственники? А что если она мне откажет? А вдруг я так и останусь без мужа? Знакомые вопросы, правда?

Муж полдня проводит на диване, а жена в это время стирает, варит, уборку делает. Ей и в голову не приходит, попросить мужа помочь, хотя она тоже весь день была на работе. А вдруг он мне изменять начнет, потому что я плохая хозяйка…

Парень боится подойти к девушке, потому что она может ему отказать, ведь такая красавица! Женщина боится бросить мужа алкоголика, а ну как меня больше никто не возьмет и я так и останусь одна. Хотя в наше время такие страхи побороть немного легче, чем раньше. Для этого нужно только зайти на сайт знакомств. Тут первоначальные отношения завязать намного проще. Пропадает боязнь показаться идиотом в глазах окружающих. Да и обязательств такие знакомства не накладывают. К тому же, существует возможность действовать «оптом», что в реальной жизни почти невозможно. Но в любом случае, такие знакомства должны заканчивать реальной встречей. И тут возможны новые проблемы. Ведь фото не всегда отвечает реальности, но первоначально завязанные отношение дадут вам некоторый опыт, которые поможет в будущем более осведомленно делать свой выбор.

Но страх не должен управлять нашей жизнью. Главное помнить – все мы звезды! Нужно только найти в себе эту звездную суть и сделать первый шаг и относится к неудачам с иронией и юмором. Отказала красивая девушка – а может она и такая уж красавица, если присмотреться? Парню не нравится ваша фигура? Тоже мне знаток нашелся.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки: ,

Оставьте комент или несколько