Раннее развитие ребенка

Среда, Август 8, 2012 15:26

раннее развитие ребенка (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/08/rebenok.jpg)»»Не  секрет, что наши детские садики, в которых группа состоит из 20-30 человек, не всегда могут решить эту проблему. Конечно, в садике ребенок проходит необходимую социальную адаптацию, приучается находиться в коллективе, соотносить свои желание и желания окружающих. В садиках ребенок впервые понимает, что такое дружба, что такое поделиться игрушкой с соседом и т.д. Но сугубо индивидуальные аспекты развития ребенка в таких условиях учесть очень трудно.

Следить за развитием детей нужно с самого раннего возраста. Так, в 8 месяцев ребенку развитие«» уже позволяет решать некоторые логические задачи, осваивать первые навыки сознательной речи. Главное, правильно уловить момент и использовать его с наибольшей пользой для малыша.

Поэтому в последнее время и начали появляться специальные центры, направленные на развитие индивидуальных особенностей ребенка. В некоторых из них занятия происходят в присутствие родителей, в других – маме или папе приходится ждать за дверью. Конечно, тут важную роль играет и возраст ребенка. До 3-х присутствие мамы обязательно, а вот дети постарше могут уже и без родительского присутствия спокойно провести 30-40 минут.

Несмотря на широкий выбор дисциплин, перегружать ребенка ни в коем случае нельзя. У него должно быть время и на естественное развитие, не подверженное надзору – собирание камушков, разглядывание жучков в траве, игры с домашними животными. Ведь ребенок должен стать целостной личностью, а не носителем знаний в виде иностранных языков, математики и игры на фортепиано.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько