Туфли старые, а мозоли – новые

Вторник, Май 3, 2011 7:51

Прежде всего, лимон и горячие ванночки помогут вашим ногам.

Изменение обуви приводит к образованию мозолей. За зиму ноги быстро привыкают к свободным сапогам, а весенние туфли немного уже, поэтому и жмут, хотя могут быть и не новыми.

Это особенно актуально, когда Вы решили корректирующее белье купить«» для себя или для детей. Не всегда, даже если подбор сделан очень тщательно, размер обуви и одежды подходит именно для Вас. Как помочь себе в домашних условиях?

Чаще мозоли появляются на пальцах ног и пятках. Чтобы избавиться от них, сначала присушите их зелёнкой (действует как антибактериальное средство), а вечером приготовьте горячую ванночку с содой, мыльным раствором или даже с добавлением шампуня. Парте в такой воде стопы в течение 15 минут, затем очень осторожно потрите проблемный участок пемзой — никакой другой предмет или инструмент для этого не подходит (нередко используют тупую сторону лезвия ножа). Имейте в виду: неосторожность может грозить инфицированием.

На ночь приложите к поражённому мозолью участку дольку лимона. Сверху оберните пергаментной бумагой и зафиксируйте бинтом. Нельзя пользоваться лейкопластырем, ведь Вы рискуете получить ожог. Количество таких процедур зависит от сложности случая.

Нередко обувь так натирает ногу, что мозоль надувается. Многие при этом его пробивают. А такого делать нельзя ни в коем случае, ведь, опять же, существует высокий риск инфицирования (http://doviendi.ru/?p=280)»». Нужно только смазать его зелёнкой и обратиться к врачу.

Стоит добавить, что из-за некачественной, узкой и неудобной обуви на подошвах может утолщаться кожа. Такие места являются очень болезненными, нередко из-за этого человек не может ходить. Ведь, кроме того что болят подошвы, боль может распространяться мышцами до колен.

Есть много случаев, когда люди стараются удалять такие наросты уксусом. Но, как правило, появляются ожоги. Эффективнее всего это делать с помощью жидкого азота (этим должен заниматься только специалист), после чего следует смазывать поражённый участок специальной мазью, что приводит к отторжению ороговевшего нароста. Могут понадобиться две процедуры, а бывает и такое, что лечение затягивается и на месяц.

Надо отметить, что зачастую мозоли и ороговевшие наросты появляются у мальчиков, ведь они в течение дня очень активны. Поэтому, для профилактики, родителям нужно переобувать ребёнка во время каждой прогулки.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько