Православная церковь в польском Холме

Пятница, Сентябрь 21, 2012 15:59

От августа 2010 продолжается капитальный ремонт Холмской церкви святого Яна Теолога, принадлежащей Люблинско-Холмской епархии. Стараниями владыки архиепископа Абеля удалось привлечь средства из региональной программы, один из пунктов которой предусматривает средства для реконструкции старых городских территорий. Благодаря дотации Евросоюза для этого получено 2,9 миллиона злотых, что позволит осуществить внешний ремонт кафедральной святыни.

В последнее время все больше людей стараются использовать при ремонте и строительстве самые современные технологии. К примеру, производство профиля пвх«» привлекает многих инвесторов, но такое важно дело способна «потянуть» только солидна фирма с хорошим менеджментом. Только в этом случае можно надеяться на хороший результат.

Ведь храм, который не ремонтировался уже много лет, выглядит не очень привлекательно. Мастерам придется реставрировать почти уничтоженные временем элементы декора, высушить пораженные грибком стены, поменять столярку, перекрыть крышу и купола. Поменяют также входные двери. Больших усилий требует и реставрация колокольни и ограды вокруг храма. Следует отметить, что все ремонтные работы были согласованы с Люблинским воеводским отделом охраны памятников.

В 2012 году исполняется 160 лет освящения Холмской церкви. В доме, который находится напротив церкви, в свое время проживал Михаил Грушевский, первый президент Украинской народной республики. Там даже ему памятник собираются построить.

Как историка, я Грушевского уважаю, а вот если памятник будет ему как президенту, то лучше бы его вообще не вспоминали. «Кравчук» начала 20-го столетия. Один армию распустил, ведь братья-пролетарии из других стран на нас не нападут, другой – кнопку ядерную отдал… Так и живем… К сожалению…

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько