Печи и камины

Понедельник, Сентябрь 24, 2012 8:31

камины и печи (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/09/pech_kamin.jpg)»»У печей и каминов очень древняя история, их конструкции отличаются в зависимости от местности, наличия различных материалов, а также особенностей климата. Назначение печи и камины (http://www.saga.ru)»» имеют несколько разное, хотя обогревательная суть присуща обеим. Хотя и среди них бывают своих «универсалы». Одним из них является старинная русская печь. Она служила для обогрева дома, приготовления пищи, сушки одежды, зерна, различных продуктов. Со дня своего появления печь пережила много усовершенствований, как в функциональности, так и во внешнем виде.

Поскольку проблема отопления в современных домах стоит не так уж и остро, то печи начали уступать место каминам. Их коэффициент полезного действия несколько ниже, чем у печей, но они могут стать настоящим украшение жилища, сделает его наряднее и уютнее.

Пользуется популярностью и шведская печь-камин, которая сочетает в себе преимущества и одного и другого устройства, каждое из которых имеет свой топливник.

Раньше умение строить печи и камины передавалось по наследству от отца к сыну. Каждая династия печников имела свои секреты, которые строго охранялись от посторонних. Но прогресс внес свои коррективы и в эту область. Сейчас в основном используются типовые проекты печей и каминов, хотя и сейчас существуют настоящие мастера своего дела, которые могут создавать настоящие шедевры. Но такое эстетическое удовольствие могут позволить себе только состоятельные люди.

Наиболее популярными решениями являются уже готовые печи и камины, которые достаточно только правильно смонтировать. Работать они могут как на твердом топливе, так и на газе.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько