Секреты нашей кожы

Воскресенье, Май 15, 2011 8:32

Основной компонент нашей кожи — это белок под названием «коллаген». Он вырабатывается клетками, называемыми фибробластами. Если кожа (или какая-нибудь другая ткань) повреждена, происходит инициация выработки новых фибробластов, чтобы они в свою очередь производили коллаген, формирующий шрам, этот коллаген отличается от коллагена нормальной кожи.

Даже, несмотря на то, что отдельные клетки кожи периодически гибнут и замещаются новыми, коллаген шрамов остаётся. Единственный период, когда повреждения залечиваются без шрамов, — эмбриональный. В этот период в коже вырабатывается зародышевый коллаген, который отличается от коллагена взрослых. Если бы мы смогли найти способ снова «запустить» выработку зародышевого коллагена уже после рождения, тогда, несомненно, мы бы получили хирургию без шрамов. А пока для сокрытия различного рода тату нам приходится использовать обтягивающие леггинсы«». Это может и не лучший выход, но все же…

Татуировки остаются под кожей, поскольку частицы чернил, которые составляют рисунок, слишком велики, чтобы быть захваченными белыми кровяными тельцами или лимфоцитами. Функция лимфоцитов заключается в охране организма и в том числе в избавлении кожи от инородных частиц. Современные лазеры, которые используют при сведении татуировок, распыляют чернила на микроскопические частички. Эти частички настолько малы, что лимфоциты без труда могут их поглотить и утилизировать.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько