Как разминуться с гриппом

Пятница, Октябрь 26, 2012 14:03

Как воспринимают люди предостережения врачей, прислушиваются ли к их советам, стремясь защититься от коварных болезней, которые нередко приводят к серьезным осложнениям? Какие средства профилактики, лечения, проверенные собственным опытом, является самыми действенными? Выяснить это нам поможет небольшой опрос.

Елена, 28 лет, работница коммерческого банка:

— У меня двое детей, и каждую зиму имею большие хлопоты: не вылезаем из болезней. В прошлом году посоветовали сделать прививку от гриппа, думала, что это поможет. Но тщетно, как и раньше, дети кашляли, сопляли. Вакцина действует против одного-двух вирусов, а в садике в группе их неизвестно сколько, потому что каждый ребенок приходит сопливым. Говорят, надо, чтобы был сильный иммунитет, тогда болезни не будут цепляться. Покупаю малым фрукты, ежедневно гуляем на улице, чесноком вся квартира пропахла. Но без аптечных лекарств не обходимся, их дома целый склад.

Николай Синчук, 42 года, «клиент» Центра занятости

— Я гриппа не боюсь. Может, есть какая-то опасность для детей, старых или очень ослабленных людей, а для таких, как я, вирусы не страшны. За день все проходит. Выпил на ночь сто грамм водки, запил чаем из липы, пропотел под периной – и на утро все нормально. Есть, конечно, не хочется, то и не надо организм насиловать, можно день-два поголодать, быстрее пройдет кашель, насморк. Я думаю, что эпидемии гриппа, как их называют, выгодные служащим-бюрократам, сидящим в теплых кабинетах. Чихнул два раза – и берет больничный на всю неделю, отдыхает.

Шрек, Заня, Макс, так назвались студенты-третьекурсники:

— Лучшая профилактика гриппа – чувство влюбленности, красивый и регулярный секс, положительные эмоции. Тогда и без головных уборов не холодно, и простуда не берет. В общежитии можно разжиться на варенье из малины, смородины, а если нет, то пойдет и чай, заваренный на веточках малины, вишни, смородины. Экономите на заварке и одновременно защищаетесь от гриппа. В целом, когда объявляют эпидемию, от этого только польза – можно с чистой совестью несколько дней прогулять. Никаких других положительных моментов «кампания» против гриппа не содержит.

Не выражали особого беспокойства по поводу вероятного распространения гриппа и другие опрошенные. Мол, каждый раз пугают. Как-то оно будет, лук и чеснок всем доступны, как и чай с ромашки или шиповника. И в лучшие времена люди преимущественно этим обходились, ну, а в условиях кризиса и подавно.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько