Через Сахару – на верблюдах и джипах. Часть 2

Пятница, Октябрь 26, 2012 15:25

Пещеры троглодитов в Матмате (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/10/peshchera.jpg)»»В Тунисе можно попробовать и живого пальмового сока, который добывают из деревьев, которые нужно удалять. В отличие от родного – березового, он очень сладкий и уже через час-два начинает бродить. Говорят, получается неплохой самогон, хоть гнать его в Тунисе запрещено.

Чем дальше на юг, тем больше чувствуешь, что находишься в мусульманской стране. Больше мечетей, которые по исламским законам должны строиться на таком расстоянии друг от друга, чтобы голос муэдзина было слышно в каждом доме. И действительно даже в отеле в шесть утра доносился тягуче-торжественный речитатив.

Чаще встречаются на улицах поселений люди в национальной одежде, женщины преимущественно в накидках, хотя лица и открытые. Сельские жители используют в хозяйстве ослов, которые возят тележки. А для владельцев авто свои услуги предлагают «самодеятельные» заправки: бензин, завезенный, как контрабанда, из Алжира, продают вдоль шоссе просто из бочек, канистр и ведер.

— Вот это настоящая Сахара? — переспрашиваем у гида, когда населенные пункты совсем исчезли и вокруг, сколько глаз достигает, было видно только оранжевое необитаемое пространство.

Впрочем, оказывается, не безлюдное. Прошли район, где сыпучие пески, волнистые дюны вдоль заплетенные пальмовыми ветвями, чтобы они не наступали на шоссе. Въезжаем в местность с песчано-глиняными холмами.

— Присмотритесь, и увидите окрестности Матмата – поселка троглодитов, — подсказывает гид.

Троглодит – в переводе с арабского – буквально означает «тот, кто живет в норе». Неудивительно, что следы поселения разглядеть удалось не сразу: входы в пещеры издалека кажутся темными пятнышками на коричневых холмах. Перед одной из пещер на дороге автобус притормаживает. За небольшую плату хозяева соглашаются пустить туристов в свое жилье.

Построенные пещеры по арабской традиции с внутренним двориком и отдельными жилыми помещениями. Вот спальня, где нет привычных нам коек, а на полу только ковер, подушки и одеяла. Вот кухня с газовой плитой и разной утварью, рядом – вход в хозяйственный «отсек».

Хороший сон напрямую зависит от качества спальной мебели. Купив дешевые матрасы (http://www.matrascenter.ru/matrasy/matrasy-ekonom/)»», вы получите качественный продукт по вполне приемлемой цене. К тому же выбор матрасов очень широкий.

Дом электрифицирован. Хозяйки охотно фотографируются с нами, через переводчика уверяем, что такое жилье им нравится: летом – не жарко, зимой – не холодно.

Кто-то говорит, что Матмата – это заманчивая, специально сохраненная «мулька» для туристов. Но нас уверяли, что это не так. Государство выделило средства и построило недалеко село с типичными жилыми домами, чтобы переселить хотя бы семьи с детьми. В Тунисе – обязательное образование, а собирать школьников из разбросанных пещер – хлопотно, да и медицинские услуги предоставлять сложно. Но местные жители преимуществ надземного жилья не оценили, остались в своих пещерах-землянках. Над некоторыми из них видели спутниковые антенны, рядом могли стоять автомобили. Говорят, пещеры неподалеку шоссе продаются за 30 тысяч динаров (24 тысячи долларов). Живут люди здесь не только из туризма, содержат овец, коз, верблюдов, которых круглый год выпасают, хотя растительность здесь редко где увидишь.

В небольшом ресторане, где официанты – высокие темноволосые ребята с необычно голубыми глазами (существует теория о славянском происхождении туарегских племен), нас угощают традиционной национальным блюдом – кускус. Это очень мелкая пшеничная крупа, которую готовят в специальной кастрюле – пароварке. Сверху в ней млеет каша, а внизу кипит-булькает соус, в котором, кроме мяса, много разных трав, приправ, специй, от которых горит во рту.

Продолжения рассказа здесь (http://doviendi.ru/?p=5794)»».

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Через Сахару – на верблюдах и джипах. Часть 2”

  1. Через Сахару – на верблюдах и джипах | Блог об удаче и здоровье says:

    Октябрь 26th, 2012 at 15:28

    […] путешествия читайте тут. Похожие записи:Через Сахару – на верблюдах и джипах. […]

Оставьте комент или несколько