Через Сахару – на верблюдах и джипах. Часть 3

Вторник, Ноябрь 6, 2012 15:34

гонки на верблюдах в тунисе (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/11/gonki_na_verbludah.jpg)»»Вечером прибываем в городок Дуз, где в эти дни будет проходить фестиваль Сахары. Улицы городка украшены гирляндами, а везде только и разговоров, что о завтрашних соревнованиях в езде на верблюдах. Попробовать себя в этом дают возможность и нам, для экзотики обеспечив и местной одеждой для путешествия на верблюдах.

Одногорбые тунисские дромодеры, предназначенные для туристических «караванов», сначала выдаются пренебрежительно-равнодушными, немного неповоротливыми, ленивыми. Но двое членов нашей группы все же «катапультировали» с «кораблей пустыни» во время часового путешествия, хотя передвигались мы очень неспешно. Честно говоря, сидя на верблюде, было не совсем комфортно любоваться закатом, хотя на самом деле это очень красивое зрелище.

Не меньший «экстрим» ждал и на следующий день – гонки песчаными дюнами на джипах. Автомобили новые – Tojota Land Cruiser. Водители джипов не жалели, так что «пощекотали» наши нервы. Крутые виражи, подъемы и спуски, а вокруг – необозримая пустыня. Кстати, «Звездные войны» снимали именно здесь, некоторые декорации остались и добавляют пейзажу действительно космического, неземного вида.

Несказанно красивые и необычные для глаза пейзажи в Атласских горах, на многокилометровых территориях сухих соленых озер, на небольшом и уютном острове Джерба.

Конечно, первое знакомство с Тунисом, его природой, историей, культурой оставляет незабываемые впечатления. Но больше, чем захватывающие путешествия, превосходные курорты, шикарные отели поразил один факт: в Тунисе нет домов-престарелых, а в единственном на всю страну детском доме живет меньше двадцати детей, и то временно, пока не найдутся пусть и дальние родственники. Здесь свято чтят семейные, человеческие ценности, здесь умеют хранить национальные традиции, свою историю. И, наверное, ошибаются те, кто считает, что название страны – Тунис – связано с названием рыбы тунец. Слово это переводят с берберского языка, как «место для счастливой жизни». И хотя, на наш взгляд, жизнь в Сахаре довольно нелегкая, детям пустыни, как говорят, виднее.

Начало читайте здесь (http://doviendi.ru/?p=5732)»».

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Через Сахару – на верблюдах и джипах. Часть 3”

  1. Через Сахару – на верблюдах и джипах | Блог об удаче и здоровье says:

    Ноябрь 6th, 2012 at 15:37

    […] рассказа здесь. Похожие записи:Через Сахару – на верблюдах и джипах. […]

Оставьте комент или несколько