Любовь – бунт гормонов?

Пятница, Ноябрь 9, 2012 12:57

влюбленность (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/11/lubov.jpg)»»Почему для одних любовь является светлым, высоким чувством, а для других иногда становится губительной болезненной страстью?

Некоторые психологи считают, что любовь и влюбленность – это абсолютно разные понятия. Влюбленность, как они считают, не является каким-то прекрасным душевным переживаниям, это очень сильная эмоция, которая сродни наркотической зависимости. Американцы наблюдали за влюбленными парами, изучали их отношения. В результате эксперимента над группой добровольцев ученые открыли гормоны, которые возникали в организмах людей как следствие химических реакций от чувства влюбленности. На основе этих гормонов даже изготовили таблетки, после приема которых каждый чувствует подъем, обострение всех чувств, как это бывает у влюбленных. Но самое интересное, что был установлен факт привыкания препаратам на основе таких гормонов и доказано их наркотическое воздействие. На разных людей они действовали по-разному.

Сторонники данной теории объясняют такое состояние, когда один человек не может жить без другого, химической реакцией в организме. Поэтому мы и ищем близости с тем, кто волнует нашу кровь гормонами страсти. Если же определенные обстоятельства мешают общению с человеком, к которому мы испытываем влечение, это воспринимается как трагедия. Мы объясняем все верностью и преданностью, а на самом деле требуем права собственности на объект обожания. Куда и денется «любовь», когда он попытается покинуть вас. Здесь и возникают образы, жажда мести, неврозы, психические срывы.

Психологи советуют в таких ситуациях не спешить с поступками. Прежде чем прибегнуть к каким-то действиям, лучше предварительно прокрутить это мысленно. Реализация мести в мыслях, конечно, тоже не украшает человека, но все же это лучше, чем «наломать дров», а порой – испортить свою жизнь.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько