Евро обвалится?

Воскресенье, Май 29, 2011 18:39

Эксперты не исключают снижения курса евровалюты до 8 гривен.

Любые новости на мировом рынке, то снижают стоимость евро, то повышают. И если еще недавно эксперты чаще говорили о возможности подорожания евро, сегодня же, когда дела в Греции, Италии, Португалии и Испании крайне неблагоприятны, многие из финансистов не исключает падения этой валюты.

В мире готовятся к тому, что Италия повторит путь Греции.

Сейчас нет прогноза снижения курса евро до 8 гривен. Это лишь крайняя возможность в случае обвала евро против доллара до паритета (1,0). Такое снижение евро станет вероятным, если распадется Еврозона. Также обвал евро возможен, если американцы резко повысят процентные долларовые ставки и притом экономика США переживет это повышение без эксцессов.

В мире началась рейтинговая война. Так, кредитные рейтинги таких европейских стран, как Греция, Италия и Бельгия, снижены на три позиции. А недавно и китайское агентство понизило кредитный рейтинг Великобритании.

Следует отдельно подумать о том, каким будет курс гривны против доллара, если евро против доллара обвалится до 1,0. Исходя из последних новаций в политике Нацбанка, в таком случае скорее доллар окрепнет и против гривны (например, до 10). А если это произойдет, то курс евро против гривны скорее всего не снизится более чем до 10. Поэтому 8 гривен за евро — это маловероятный сценарий. Да и в таком случае оценка акций для наследства«» станет по настоящему трудным делом.

Вырисовывается картина удешевление евро. И хотя возможны его небольшие откаты к уровню 11,5 — 11,6 гривны за евро, однако к концу лета евро подешевеет до 11 гривен. А к концу года европейская валюта, по прогнозам, не должна опуститься ниже 10 гривен за евро.

Если Евро рухнет, то снизятся цены на европейские товары, а также подешевеют путешествия в страны Еврозоны. Потому что сегодня туризм в Европу является неоправданно дорогим из-за переоценки евро.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько