История Туниса

Четверг, Декабрь 6, 2012 11:01

Карфаген (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2012/12/karfagen.jpg)»»История Туниса действительно очень богата и интересна. Она здесь не только учит, но и кормит, привлекая туристов. Здесь очень много удивительного. Например, как разобраться, какой национальности тунисцы, когда в их жилах замешанная на местной берберской «закваске» кровь финикийцев, римлян, византийцев, арабов, турок, французов. Сколько цивилизаций оставили здесь свои следы! И руины Карфагена в пригороде современной столицы – как живой учебник истории. Идешь территорией древнего города, и хочется ущипнуть себя: не сон ли это.

При общении с иностранцами часто возникает вопрос взаимопонимания. Качественно решить эту проблему может только устный синхронный перевод«». Вот только поручать такое дело нужно настоящим профессионалам, которые знают свое дело.

Финикийцы основали Карфаген в начале девятого века до нашей эры. Это был сначала торговый порт, который постепенно расширялся, укреплялся и впоследствии стал центром могущественной империи. Так продолжалось до начала Пунических войн, которые в 263-м году до нашей эры развернулись между Римом и Карфагеном. Карфаген под натиском римлян упал, был просто разрушен, даже землю, как гласят предания, было перепахано и посыпано солью, чтобы она ничего не родила. Однако в 44 году до нашей эры римский император Август начал снова восстанавливать город. И то, что мы с трепетом сейчас осматриваем – памятники римской эпохи.

Исторические источники о древнем Карфагене, говорят, грешат односторонностью. Римский сенат приказал до основания сжечь библиотеки, где содержались труды карфагенских историков, за исключением работ одного из старейших основателей агрономической науки Магона. Хотя этим разработкам в то время было более 300 лет, римляне перевели их на латынь и греческий язык и использовали в земледелии и виноделии. К слову, в Тунисе еще очень популярно сухое вино под названием «Старый Магон», которым здесь искренне угощают туристов.

До начала пятого века нашей эры римская власть на севере Африки ослабла, территорию нынешнего Туниса захватили вандалы. Черный варварский период длился 95 лет. Потом здесь властвовали византийцы. В седьмом веке из Аравии нагрянули арабские войска, и этот регион стал провинцией Исламской империи, пока в 909 году его не отбили объединенные берберские племена. Далее северная Африка оказалась в сфере интересов воинственно настроенных Испании и Османской империи, и в 1574 году Тунис взяли под свой контроль турки. Османские властители хозяйничали здесь, пока в 1881 году не вошла французская армия.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько