Мама, ну дай клубничку!

Среда, Июнь 1, 2011 8:35

До года детям нельзя давать ранние овощи и ягоды из теплицы.

Свежие овощи, первые клубника и черешни … Родители периодически потчуют деток «запрещенными продуктами». Но этого делать не следует, предупреждают врачи.
Если речь о детях до года, то родители должны придерживаться важного правила. Категорически нельзя давать малышам овощи или фрукты, выращенные в теплице. Ведь тогда вы накормите ребенка не витаминами и необходимыми микроэлементами, а нитратами. Кстати, это правило касается и молодых мам, кормящих грудью.

Даже если малыш уже бегает и начинает что-то говорить, нужно для него очень тщательно подбирать продукты питания. Поскольку в нашей стране 30% детей являются аллергиками, т.е. организм практически каждого третьего ребенка имеет собственный список табу. Это достаточно высокий показатель.

Малым деткам можно девать яблоки, желательно зеленого цвета, потому что красные могут вызвать аллергию. А вообще, лучше давать детям печеные яблоки в духовке«». Это и вкусно, и очень полезно.

Когда ребенку уже около года, можно начинать обогащать рацион. Но делайте это, когда уже есть овощи, фрукты и ягоды, выращенные в садах и на огородах.
Если готовите салат из огурцов, их обязательно следует обобрать. Потому что именно в кожуре накапливаются нитраты и нитриты. Если вы даете, например, впервые попробовать клубничку (разумеется, многие родители, несмотря на угрозу, захотят угостить ребенка вкусностями), то остановитесь только на одной ягодке. Если не будет никакой реакции, можно перейти к следующей попытке, но «дозу» не увеличивайте.

Аллергическая реакция на пищевые продукты проявляется в виде диатеза (обычно до трехлетнего возраста). В основном речь идет о покраснение щечек, а может появиться и сыпь. Сначала на лице, а потом и на других частях тела. В более сложных случаях сыпь может быть с экземами.

Поэтому после того, как малыш съел что-то новое для себя, подождите некоторое время и отследите, как его организм среагировал. Обычно диатез начинает проявляться через три часа, но нередко такое случается и на следующий день. Если реакция не слишком агрессивная, можно просто переждать, пока покраснение пройдет. В сложном же случае малышу нужно дать сорбент (смекта, энтеросгель) и обратиться к врачу. При любых обстоятельствах следует исключить аллерген из рациона ребенка.

До года нельзя давать малышу морепродукты, ибо в большинстве случаев это провоцирует аллергическую реакцию. До, трех лет не желательно угощать ребенка медом, орехами, мандаринами, апельсинами и шоколадом. Именно эти продукты чаще всего провоцируют в детском организме аллергическую реакцию.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько