Борьба с гриппом и ОРВИ

Вторник, Март 5, 2013 15:39

профилактика гриппа (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/03/gripp.jpg)»»Грипп, как правило, начинается резко, с повышения температуры до 39 градусов и выше, ломит все тело, появляется слабость. Уже позже закладывает нос, появляется кашель. Если температура не превышает 39 градусов, не спешите ее сразу же сбивать, не мешайте организму бороться с болезнью. Немедленно вызывайте врача, ведь стратегия лечения в каждом конкретном случае своя. Очень важно давать больному пить как можно больше теплых витаминных чаев.

Как правило, в больницах мало пациентов с гриппом и ОРВИ, ведь большинство наших людей предпочитают переболеть «на ногах» или просто используют бабушкины рецепты. А вот больных с осложнениями от гриппа и ОРВИ: пневмониями, бронхитами, отитами много. Среди таких пациентов немало детей.

Особую опасность представляет грипп при беременности (http://популярная-медицина.рф/грипп)»». Ведь под угрозой не только здоровье будущей матери, но и ребенка. Поэтому нельзя лечиться по своему усмотрению, затягивать время.

Сырая, холодная погода, которая часто бывает в конце зимы и начале весны, увеличивает вероятность заболевания гриппом и ОРВИ. После зимы, особенно у пожилых людей, у детей, иммунная система ослаблена, сопротивляемость организма снижена, поэтому надо быть осторожными.

Для профилактики гриппа врачи советуют чаще проветривать помещение, не лениться проводить влажную уборку, не забывать каждый раз мыть руки с мылом, полноценно питаться. Можно употреблять антивирусные препараты – амизон, арбидол, ремантадин, смазывать слизистую носа оксолиновой мазью.

В дополнение к аптечным средствам можно использовать и целебные свойства трав, особенно бузины. Еще Гиппократ использовал бузину как лечебное средство. Сегодня интерес к целебным свойств цветов и ягод этого растения вновь возрастает. И не случайно.

Израильские ученые, анализируя свойства экстракта из плодов бузины, доказали, что он значительно ускоряет процесс выздоровления больных гриппом. Так, 20 процентов пациентов, участвовавших в эксперименте, уже на вторые сутки отмечали, что употребление экстракта бузины помогло облегчить главные симптомы гриппа: уменьшилась боль в горле и мышцах, стал мягче кашель. 73 процента больных выздоровели через три дня. Как известно, обычно грипп мучает неделю, а то и дольше.

В Великобритании экстракт бузины использовали в борьбе с птичьим гриппом. Немецкие ученые выяснили, что высокий уровень антоцианов в бузине улучшает работу иммунной системы.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки: ,

Оставьте комент или несколько