Ученые о блондинках — они исчезают!

Четверг, Июнь 2, 2011 13:02

 

Ученые о блондинках - они исчезают! (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2011/06/blondinka.jpg)»»

Ученые о блондинках - они исчезают!

Ученые обеспокоены будущим блондинов и блондинок.

Не всем известно, что светлые волосы является результатом мутации генов. Первоначально женщинам-блондинкам это помогло выжить — уже тогда мужчины чаще обращали внимание именно на таких девушек, обеспечивали их едой и пещерой.

Да и теперь это на подсознательном уровне заставляет женщин отбеливать волосы — чтобы быть красивыми, успешными, соблазнительными.

Интересно, что именно влияет на цвет волос человека? Сколько на нашей планете есть натуральных блондинов? Ведь ученые предрекают: к 2200 году ген, отвечающий за светлые волосы, исчезнет, ​​а вместе с ним — и блондины.

От чего зависит цвет волос?

Это все результат набора и работы генов. У блондинов, благодаря комбинации генов, отсутствует или присутствует в очень малом количестве пигмент меланин. Именно от него зависит цвет волос. Зато блондины отличаются повышенным количеством волосяных луковиц — на «светлой» голове может быть до 150 тысяч волос (а, например, у рыжих — всего 80 тысяч).

Настоящих натуральных блондинов очень мало. За последние 50 лет их число сократилось с 49 до 14 процентов от общего числа жителей планеты. Но даже среди светловолосых именно блондинов лишь 25 процентов. Бывают и вариации: например, льняные волосы (белое с желтым оттенком) или платиновое (белое с серым оттенком). Кроме того, блондинами считают людей и с золотистыми волосами, цвета кукурузы, даже светло-русых.

Очень важными являются ферменты еумеланин и феомеланин. Если доминирует первый, волосы являются темными, а если второй — красноватыми. А вот у блондинов меланина совсем мало, а феомеланина нет вообще. С возрастом активность клеток, производящих пигмент, снижается, и волосы седеют.

Наследуется ли цвет волос?

Если оба родителя — блондины, то ребенок, скорее всего, унаследует этот цвет волос. Впрочем, не стоит удивляться, если родится темноволосый малыш. Ведь существует особый тип ДНК-маркеров, которые являются специфическими для определенной этнической группы. Их анализ позволяет установить, какое количество (в процентах) предков из разных географических регионов, историко-популяционных групп имеет человек. В частности, исследуют маркеры европейской группы (северный, южный и т.п.). Доминирование северного составляющей — гарантия того, что дети будут белокурые, потому что именно на севере Европы больше всего блондинов.

Следует учитывать и то, что цвет волос ребенка формируется в возрасте от 2 до 5 лет, а порой — даже в период полового созревания, когда волосы темнеют вследствие действия полового гормона тестостерона.

Существует гипотеза, согласно которой уже через 200 лет блондины исчезнут вообще.

Светлые волосы считаются рецессивным (слабым) генетическим признаком, тогда как темные — доминантным. Даже у блондинов далеко не всегда может родиться светловолосый ребенок. В общем, в последнее время наблюдается тенденция к преобладанию негроидной расы, представители которой имеют смуглую кожу и темные волосы. Следовательно, ген «блондиносности» просто исчезает.

Многое зависит и от места проживания человека. Ведь есть страны, в которых блондины составляют 80 — 90 процентов населения – например, скандинавские. Но ученые уверяют, что даже там уже через 200 лет их число катастрофически сократится. Причиной этого является и то, что немецкие, скандинавские, финские семьи предпочитают иметь лишь одного ребенка, следовательно, «белого» гена становится все меньше.

Существует ли связь между цветом волос и склонностями, чертами характера человека?

В общем, светловолосые люди являются менее выносливыми, зато чувствительные и нежные. Мужчине такие качества, конечно же, не понадобятся, а женщины от этого только выиграют — станут успешными в любви. С точки зрения медицины блондины чувствительны к солнечным лучам (могут получить ожоги кожи даже во время непродолжительного пребывания на солнце), а также более склонны к злокачественному перерождению родинок.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Ученые о блондинках — они исчезают!”

  1. natali1249 says:

    Октябрь 18th, 2012 at 10:56

    Я натуральная блондинка, у меня муж кареглазый брюнет, у нас три светловолосых мальчика.

Оставьте комент или несколько