Можно ли рожать при диабете?

Четверг, Март 14, 2013 7:29

диабет при беременности (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/03/diabet_i_rody.jpg)»»Можно ли рожать, если у женщины наблюдается сахарный диабет и насколько это безопасно как для будущей матери, так и для ребенка?

Если диагноз сахарный диабет вам поставили еще до зачатия и вы живете с этим заболеванием, то за 3-4 месяца перед тем, как планировать беременность, проконсультируйтесь у своего эндокринолога. Ведь важно достичь компенсации сахарного диабета. Беременность, которая развилась на фоне болезни, затрудняет ее течение. Эмбрион с момента зачатия испытывает негативное влияние из-за заболевания мамы, повышается риск выкидышей, пороков развития. Вот почему так важно поддерживать уровень гликозилированного гемоглобина (не более шести процентов), уровень глюкозы крови – на грани, которую установил вам врач.

Проверяйте уровень глюкозы 4-5 раз в день и обязательно перед сном. Употребляйте только продукты здорового питания (http://dietico.ru/zdorovoe-pitanie/)»», разрешенные врачом, богатые витаминами и железом. Соблюдайте режим питания, ешьте не менее 4-5 раз в день. Не допускайте гипогликемии. В первые 12 недель уровень глюкозы в крови мамы может часто снижаться, потому что сказываются значительные энергетические потребности для формирования плода. С ростом срока беременности потребность в инсулине будет расти. Записывайте результаты измерений глюкозы в дневник самоконтроля.

Если у вас уровень глюкозы более 13 ммоль/л – сделайте проверку на ацетон с помощью тест-полосок. Длительное повышение глюкозы крови вредит ребенку, ведь заставляет чрезмерно вырабатывать собственный инсулин. Такие детки быстро набирают вес, увеличивается печень. Контролируйте артериальное давление и уровень альбумина в моче. В первые 12 недель начните принимать фолиевую кислоту и йодид калия, дозировку уточните у своего врача. Если вы инсулинозависимая, используйте генноинженерные человеческие инсулины или их аналоги. Каждые три месяца обращайтесь к офтальмологу, который проведет осмотр глазного дна. Немаловажное значение имеет и активный образ жизни.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки: ,

Оставьте комент или несколько