Валерия Соколова: Переходить на «диснеевскую» манеру мене не просили

Среда, Март 20, 2013 7:51

Всемирно известная иллюстратор из Нью-Йорка, львовянка Валерия Соколова, впервые представила свои работы в родном городе.

художник-иллюстратор (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/03/valeria_sokolova.jpg)»»В родном Львове Валерия Соколова бывает каждые два года, ведь здесь она родилась и выросла, получила образование. После этого художница емигрировала в США, где получила признание и постоянно сотрудничает с всемирно известными издательствами — «The Times», «Quadriga Art» и «Walt Disney».

В начале зимы они впервые за время независимости Украины привезла в родной город выставку, которая открылась в галерее «Зеленый диван».

— Как вы стали сотрудничать с «Walt Disney» i «The Times»?

— Издательства заинтересовала моя техника рисования. — Она разительно отличается от тамошней манеры. Переходить на «диснеевскую» манеру меня не просили. Скажем, в «Walt Disney» сделали мне заказ на иллюстрации сказочных дворцов, один из них был предназначен для Золушки.

Потом с помощью компьютерной графики эти рисунки превратили в реальные фотографии дворцов для рекламной кампании открытия развлекательного диснеевского парка во Франции.

— На выставке в «Зеленом диване» есть рисунки для украинского издательства «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА». Это было первое сотрудничество с отечественным издателем?

— Да, однажды со мной связался директор издательства Иван Малкович — предложил нарисовать иллюстрации к книге «Королева-Кроха и Кис-кис» и для сборки «100 сказок». И я сразу согласилась! Это для меня большой опыт — рисовать для лучшего в Украине детского издательства.

Заходите скачивайте новые фильмы (http://csi.su/» target=»_blank)»» абсолютно бесплатно!

— Как сложилась ваша жизнь в США? Или не тянет, бывает, на родину?

— Чем старше становлюсь, тем больше об этом мечтаю. Здесь живут мои родственники. Но есть море работы — более семи лет преподаю иллюстрацию и дизайн в «Сити Университете» Нью-Йорка и продолжаю карьеру иллюстратора детской книги. А еще преподаю иконопись византийского-славянской традиции, создаю иконы для монастырей Бостона и церкви святой Татьяны в Нью-Йорке.

Совсем недавно разговаривала с мужем и сестрой, которая также работает и живет в Нью-Йорке. Речь шла о возвращении во Львов. Но я понимаю, что слишком люблю свою работу там, чтобы ее оставить и приехать сюда. Тем более, что в США живет моя дочь, которая там выросла. Америка – это ее родная страна, и она ее не покинет. А без нее я не вернусь.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько