Проблемы окружающей среды

Суббота, Март 23, 2013 9:38

аллергия на фосфаты (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/03/allergia.jpg)»»Тех, кто навязывает нам полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки, — судить надо. Разве так можно, чтобы ветер носил полями, огородами этот хлам, который и за сто лет не сгниет.

В городах народ к варварству привык. Устраивать пикники на природе и еще больше загаживать парки, берега рек никто не запрещает. Субботники, толоки дают кратковременный результат, а через день-два – опять свалки. Сойдет снег – полюбуемся.

Говорят, сын известного французского океанографа Жака Кусто, которого старшее поколение телезрителей помнит по «Клубу кинопутешественников», теперь «исследует» остров из пластиковых отходов в Тихом океане. Масса этого огромного «айсберга» поражает всех, площадь его более миллиона квадратных метров. Мир уже давно сушит голову, как справиться с рукотворной угрозой, а мы, получается, взялись «догнать и перегнать» другие страны хоть в загрязнении окружающей среды.

Для успешного лечения препараты против аллергии«» должен подбирать лечащий врач. Только он может определить какой именно аллерген стал причиной недуга и какие средства подойдут для борьбы с ним.

Покупаем стиральные порошки с фосфатами, радуемся: «Смотрю сериал – а машина стирает, никаких тебе хлопот». Вот только у детей аллергические дерматиты с не слезают, астма дышать не дает, а чистая вода стала дефицитом, потому что канализационные стоки отравляют водоемы. В большинстве стран Европейского Союза порошки с фосфатами давно запрещены, поэтому оборудование для их изготовления «сбросили» нам, чтобы «добро не пропадало». И кто-то на этом, наверное, греет руки. Кому-то это выгодно.

А как иначе объяснить, что никаких шагов для того, чтобы защитить людей от опасной «химии», в государстве не сделано. В прошлом году говорили-говорили, что Кабмин разработал законопроект о постепенном отказе от пластиковых упаковок и фосфатоместких моющих средств. Обещали, что с 2013 года обяжут производителей по крайней мере указывать на упаковках количество опасных ингредиентов в стиральных порошках, ограничить их содержание 17 процентами, а к 2020 году – свести использование фосфатов до нуля. И что же? Где этот закон?

Мы, как дикие туземцы, продолжаем радоваться одноразовыми полиэтиленовыми пакетами, пластиковой посудой. Через нужду покупаем дешевые моющие средства. Не задумываемся, что это грозит нам болезнями, экологическими катастрофами. Чиновники, в обязанности которых входит решение подобных проблем, отсиживаются в теплых креслах. У нардепов есть дела прибыльнее. Поэтому надеяться не на кого, разве что на себя.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько