Марина и Сергей Дяченко

Понедельник, Апрель 22, 2013 9:04

Марина и Сергей Дяченко – лауреаты всех престижных литературных премий в отрасли фантастики. Чуть ли не каждая их книги получает награды на международных конкурсах.

Фантастика – это довольно специфический жанр, не каждый его воспринимает. Может, проще было на детективах зарабатывать?

Знаете, психологи и даже психиатры утверждают, что сказки нужны мозгу не меньше, чем витамины, а о душе и вообще нечего говорить. Потому что куда в наше время денешься без фантазии? Без мыслей о других мирах, галактиках, магии, мистике… Братья Стругацкие, Лем, Толкиен, Брэдбери – это учителя человечества. Они развивают, учат отличать красное от черного, а черное от белого. Видимо, мы тоже подсознательно хотим, чтобы наш читатель почерпнул в наших книгах что-то новое для себя. Может, и не ставим перед собой такую ​​цель, но в процессе написания книги диалог с воображаемым читателем играет для нас очень важную роль.

Популярные сказки народов мира (http://www.tyt-skazki.ru/publ)»» представлены по адресу www.tyt-skazki.ru

Когда наша дочь была маленькой, нам было интересно придумывать для нее собственные сказки. Ну а потом мы с Мариной вошли во вкус, потому что сказки – это тоже отдельное искусство, отдельный мир. У нас есть книги для малышей, это «Воздушные рыбки», «Жирафчик и пандочка», обе изданы в Украине. В России вышла трилогия романов для подростков «Маг дороги», получила Национальную детскую литературную премию «Заветная мечта».

А «Последний кентавр» я бы назвал книгой для детей и взрослых. «Кентавриаду» мы планируем сделать трилогией. Вышла ее первая часть, она может читаться автономно, но продолжение уже написано, и, думаю, осенью будет опубликована вторая часть книги, ну а потом и третья.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько