Полутеневое затмение Луны

Понедельник, Апрель 22, 2013 9:17

25 апреля вечером на небосклоне Луна сначала станет менее яркой, а затем – как будто выщербленной, ведь один процент ее площади полностью войдет в земную тень, поэтому станет невидимым.

Когда Солнце, Земля и Луна находятся на одной линии, тень от нашей планеты падает на спутник, тем самым закрывая его. Это полное лунное затмение. А если на небосклоне линия не совсем ровная, то есть тень от Земли проходит чуть выше, — видим полутеневое затмение. В этом случае Луна не находится в полной тени Земли, а в так называемой полутени, поэтому полностью с небосвода не прячется.

Если вас интересует непознанное, то вам стоит посмотреть гороскопы, сонники, значения имен (http://progoroskop.com/)»» на сайте progoroskop.com.

Но 25 апреля маленькая частица спутника с северной стороны, около 1-2 процентов, будет находиться также в полной тени Земли, поэтому небесное светило будет выглядеть «надкушенным». Фактически будем иметь сразу два затмения – полутеневое и частичное.

Когда можно будет увидеть эти затмения?

Луна начнет входить в полутень в 20 часов 3 минуты по киевскому времени. Это можно наблюдать невооруженным глазом – видно, как поверхность полной Луны становится в несколько раз более тусклой. А в 21.54 начнется частичное затмение, наибольшей фазы оно достигнет в 22.07. Продлится 27 минут – если хорошо присмотреться, спутник нашей планеты с одной стороны будет выглядеть немного выщербленных, то есть на небе не будет целостного круга. Около полуночи Луна приобретет свой обычный вид.

Лунные затмения могут влиять на здоровье, особенно тех людей, которые уже имеют определенные болезни. Поэтому, поберечься в этот день советуют тем, у кого проблемы с нервной и опорно-двигательной системами.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько