Химические способы производства масел

Четверг, Апрель 25, 2013 10:20

При производстве эфирных масел очень важно, чтобы был соблюден не только технологический процесс, но к тому же, и качество сырья отвечало мировым стандартам. Дело все в том, что эфирные масла это не просто высококачественные ароматизаторы, а это препараты, которые многие люди используют в лечебных целях, в силу того, что масла содержат полезные витамины и минералы. К тому же, давно оказано, что запахи оказывают благоприятное воздействие на мозг и на весь организм в целом.

Но если получения эфирных масел из растений и фруктов, это еще более или менее понятный процесс, то получение масел из лепестков и соцветий вызывает огромное количество вопросов. Как из такого хрупкого и нежного сырья получить достаточное количество натурального эфира. Один из достаточно распространенных химических способов такого производства, это анфлераж или мацерация. Использование данного метода производства масел позволяет не только получить масло высокого качества, но к тому же, максимально увеличить объемы полученного продукта из стандартного количества сырья. Во время данного производственного процесса все масло, которое находится в сырье поглощается высококачественными сорбентами. это активированный уголь, твердые жиры и так далее. Осуществляется данный процесс в специально изготовленных рамах, которые собираются по сорок штук одна в другую в виде батареи и являются полностью герметичными. При этом не используются стабилизаторы (http://gk-taurus.ru/catalog/stabilizatory)»» и прочие химические элементы, нарушающие натуральность веществ и делающие его менее полезными.

К тому же, стоит отметить, данный способ производства эфирных масел является практически безотходным, поскольку сырье перерабатывается по два раза. Первый раз во время переработки из материала забирается максимум эфира, после чего сырье, в котором еще остался эфир отправляется на дополнительную переработку. Если для получения масла используют твердые жиры, то в дальнейшем, эти жиры, насыщенные маслом, убирают со стекла и при помощи спирта осуществляют извлечение масел. Во время извлечения масел, спирт, после экстрагирования, отгоняют под вакуумом, благодаря чему масло и выводится. При этом, все кислоты (http://taurus-plus.ru/catalog/Kisloti/)»» и сторонние элементы остаются в жирах, а на выходе мы имеем чистейшее эфирное масло полученное из соцветий и лепестков.

В данном производственном процессе очень важно, чтобы не было сторонних примесей и химических элементов, которые испортят масло.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько