Стоматологические проблемы у детей

Четверг, Апрель 25, 2013 14:44

стоматологические проблемы у детей (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/04/zuby_deti.jpg)»»Почему-то все считают, что зубы у детей можно не лечить, потому что они молочные. Это грубая ошибка. Если зубы не вылечить в детстве, то они и во взрослой жизни здоровыми не будут.

Очень многие родители аргументируют свое нежелание обращаться к детскому стоматологу тем, что цены на лечение зубов (http://www.fernandel-ekb.ru/service/lechenie_zubov/)»» для взрослых и детей идентичны. «Сэкономив» таким образом на молочных зубах, те же родители уже через несколько лет вынуждены платить за установку брекетов и т.д., ведь из-за невылеченых зубов у ребенка нарушается прикус, новые зубы растут неровно.

Самые распространенные болезни, с которыми приходят к врачу маленькие пациенты:

  • Кариес
  • Осложненный кариес (пульпит и периодонтит);
  • Флюороз (пятна на эмали, которые образуются от избытка фтора в воде, и хрупкость зубов и костей из-за этого).

Кариес – самое распространенное заболевание. Может поражать как один, так и много зубов сразу, если его не лечить, причем в любом возрасте.

Бывает, что у ребенка сразу несколько зубов, требующих лечения (http://doviendi.ru/?p=6938)»». Лечить их надо в таком случае под общим обезболиванием, ведь для ребенка просто поход к врачу – это уже стресс. Поэтому для лечения большого количества больных зубов применяют анестезию. Проводят лечение, пока ребенок «спит» и не чувствует боли. В легких случаях пломбируют зубы, покрывают серебром. Но оставлять зуб с полостью внутри, ждать, пока он сам выпадет, как считают многие родители, ни в коем случае нельзя.

Пульпит и периодонтит чаще бывают в «беспризорных» детей, но это не говорит о статусе семьи. Может быть, что родители не осознают и не знают, насколько важно лечить молочные зубы. Своевременно нелеченых зубы дают осложнения, это ведет к воспалительным процессам. Доходит до того, что уже надо удалять зуб или несколько.

Почему «беспризорные», потому что мальчик или девочка живут в нормальной семье, но зубами ребенка никто не занимается, к сожалению. Или обратили внимание на проблемы ребенка поздно: визит к врачу откладывали. Все дети, независимо от статуса семьи или достатка, требуют внимательного отношения к здоровью.

У детей болезни зубов развиваются очень стремительно: если у взрослого процесс поражения и развития кариеса длится месяцами, то у ребенка в течении нескольких недель дело может дойти до удаления зуба.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

One Response to “Стоматологические проблемы у детей”

  1. Яйца – регулярно, но не ежедневно | Блог об удаче и здоровье says:

    Май 9th, 2013 at 10:11

    […] Е, D, группы В) и микроэлементы (кальций (очень важен для нормального состояния зубов), цинк, йод, селен, фосфор), а их белок наиболее […]

Оставьте комент или несколько