Виды осветительных приборов

Понедельник, Апрель 29, 2013 10:05

виды осветительных приборов (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/04/lustra.jpg)»»Недооценивать роль осветительных приборов в интерьере помещения не стоит. Во все времена они выполняют не только свою основную функцию – создание освещения, но и являются важной частью оформления дизайна интерьера. Современные технологии открыли новые возможности светильников в этой их ипостаси.

Среди всего разнообразия осветительных приборов без знаний об их типе и назначении очень трудно сориентироваться. Давайте рассмотрим, какие типы светильников бывают, и каково их функциональное назначение. Хочу также отметить, что если уж вы решились заняться оформлением интерьера и подобрать соответствующие осветительные приборы, то свой выбор стоит остановить на продукции какой-то одной фирмы, чтобы все светильники создавали гармонию. Светильники Arte Lamp (http://svetilniki-lyustry.ru/category/svetilniki-arte-lamp/)»» представлены в каждой нише не только внутреннего, но и внешнего освещения, а потому идеально подходят для создания гармоничного ансамбля освещения.

Люстры

Люстры – один из самых популярных и самых древних видов светильников. Они, как правило, имеют несколько ламп. Их относят к потолочным подвесным осветительным приборам. По типу размещения ламп и плафонов люстры можно разделить на такие, которые выделяют прямой или отраженный рассеянный свет. В первом случае плафоны и лампы направлены вниз, а во втором – вверх. Рекомендуемая мощность люстр – 150 Ватт на 10 кв. м. помещения.

Потолочные плафоны

Потолочные плафоны похожи на люстры, но имеют намного меньший размер и мощность. Их отличает также простота установки и обслуживания. Используются, как правило, в небольших помещениях: коридорах, подсобных помещениях, ваннах и туалетах. Большинство из них является герметичными и защищенными от попадания влаги.

Одноламповые светильники

Одноламповые светильники используют для создания локального рассеянного освещения небольшой территории. Это может быть торшер, настольная лампа и т.д. Они могут иметь закрытый или открытый плафон.

Встроенные панельные светильники

По функциональному назначению схожи с потолочными плафонами, только используются в больших помещениях. В них установлены люминесцентные лампы. Имеет большую, по сравнению с плафонами мощность.

Точечные приборы освещения

Отличаются небольшими размерами и дают прямое локальное освещение. Используют для оформления подвесных и натяжных потолков, ниш, мебели. Как правило, устанавливается сразу несколько точечных приборов освещения, которые вместе создают нужную гармонию света.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько