Офтальмоскоп и современные стандарты

Пятница, Май 17, 2013 7:37

офтальмоскоп (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/05/oftalmoskop.jpg)»»Офтальмоскоп является оптическим прибором, используемым для обследования роговицы глаза и глазного дна. Без использования данного прибора практически невозможно представить работу профессионального офтальмолога. Использование специального оборудования, в котором применяются новейшие технологии, позволяет не только значительно облегчить диагностику, но и сделать ее максимально точной.
Производителями были усовершенствованны традиционные зеркальные офтальмоскопы и устранены все их выявленные недостатки. Используемые ранее в качестве источников света лампы накаливания, уступили место ксеноновым, либо галогеновым. Благодаря этому был значительно увеличен уровень освещенности и длительность эксплуатации оборудования. Кроме того, лучи ксеноновых и галогеновых ламп не искажают света и позволяют получать точное изображение, что весьма важно для получения точногно диагноза. Чтобы сохранить равномерное освещение и полную яркость, в осветительных системах современного оборудования также используются оптоволоконные технологии, а для того, чтобы устранить роговичный блик и смягчить световой поток, используются поляризационные фильтры. За счет механизма плавной регулировку уровня яркости устраняется эффект ослепления и процедура осмотра становится для пациента более комфортной.

Еще одним из стандартов стало то, что современный офтальмоскоп (http://www.ophtalmoscope.ru/)»» должен в конструкции предусматривать применение «бескрасного» (зеленого) фильтра. Благодаря поглощению красных лучей усиливается контрастность и появляется возможность выявления нарушений в сосудистой системе глаза, а также определения на начальных стадиях изменений в желтом пятне.

Другой распространенный фильтр, используемый в оборудовании – кобальтовый (голубой), который позволяет проводить офтальмоскопию с использованием флюоресцирующих веществ.
Современное оборудование, позволяет проводит диагностические осмотры, без процедуры предварительного расширения зрачка за счет специальной коаксиальной конструкции прибора.

В коаксиальном оборудовании совмещается освещение и поле зрения, в результате чего увеличивается поле обзора, минимизируется эффект виньетирования, облегчается осмотр и повышается качество получаемого изображения.

Сегодня по-прежнему, самый распространенный офтальмоскоп – ручной, головка которого закреплена на рукоятку, в которой размещен источник питания.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько