Польза грудного вскармливания

Пятница, Май 17, 2013 8:00

грудное вскармливание (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/05/kormlenie_grudyu.jpg)»»Хотите, чтобы ваши дети росли здоровыми, умными, добрыми, — кормите их грудным молоком до двух лет. Эту формулу счастливого материнства активно пропагандируют во всех странах в рамках Глобальной стратегии, разработанной Всемирной организацией здравоохранения и Детским фондом ООН.

О важности грудного вскармливания в последние десятилетия широко заговорили и у нас. Родильные дома, детские медицинские учреждения соревнуются за право называться «Больница, доброжелательная к ребенку».

Начиная с женской консультации, специалисты начинают беременных учить, в родильных домах практикуются партнерские роды, с первых минут детей прикладывают к груди матери, роженицы могут быть вместе со своими малышами. На все вопросы, к примеру, можно ли пить кофе при кормлении«», всегда найдется ответ компетентного специалиста.

Все это «реанимирует» извечное материнское начало – кормить ребенка грудью. Аргументов, подтверждающих важность этой темы, специалисты приводили немало. Грудное молоко – идеальное естественное питание для младенцев, наиболее сбалансированный продукт, который содержит все питательные вещества, необходимые для здоровья и развития.

Материнское молоко усиливает естественные защитные механизмы организма ребенка. С помощью грудного вскармливания мать делится с малышом своим иммунитетом, что очень важно, ведь естественные защитные силы новорожденного сформированы не полностью. Среди других защитных факторов — содержание в материнском молоке активных пробиотических культур (бифидобактерий и молочных бактерий), важных для развития здоровой флоры кишечника и иммунной системы.

Грудное молоко предотвращает развитие желудочно-кишечных, респираторных инфекций, защищает от аллергии. Польза грудного вскармливания и в профилактическом действии, которое сохраняется в течение всей жизни, предотвращая такие заболевания, как ожирение, повышенное артериальное давление, повышенный уровень липидов в крови и диабет второго типа.

Доказано, что грудное молоко улучшает умственное развитие ребенка, потому что оно богато полиненасыщенными жирными кислотами. Поэтому дети, выросшие на материнском молоке, имеют более высокие показатели интеллекта и лучшую способность к обучению.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько