Проблемы с деснами

Вторник, Июнь 4, 2013 15:50

кровоточивость десен (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/06/problemy_s_desnami.jpg)»»У многих людей зимой обостряются проблемы с деснами. В частности, от 50 до 80 процентов людей страдает от их кровоточивости. Стоматологи связывают это с гиповитаминозом (в частности, недостатком витамина С, из-за чего становятся ломкими сосуды). А также в это время года чаще обостряются гингивит и пародонтит. Как помочь деснам?.

Когда десны кровоточат, это неприятно и опасно. Кровоточивость десен в любом случае является признаком патологии. В частности, это признак воспалительного процесса (гингивита), а также сигнал о начале развития пародонтита (поражает ткани вокруг зуба, приводя к его потере). Кроме того, кровоточивость часто возникает вследствие недостаточной гигиены ротовой полости, когда появляющийся зубной камень, словно отодвигает десны, травмируя их.

Некоторые люди, увидев кровь, вообще перестают чистить зубы. Это неправильно. Потому что налет на зубах только способствовать воспалению и раздражению десен. Поэтому не прекращайте чистки зубов, но делайте это очень осторожно. Иногда для этого желательно использовать ирригатор полости рта (http://tobewell.ru/collection/irrigatory)»».

Кстати, бывает, что человек сам травмирует десны. В любом случае, чистить зубы нужно дважды в день (выберите щетку с мягкой щетиной), и особенно тщательно – перед сном. После процедуры следует прополоскать рот антисептическим раствором. Кроме того, разработаны специальные пасты, которые укрепляют десны. Обязательно пользуйтесь зубными нитями (флоссами), ведь щеткой невозможно вычистить межзубные промежутки.

Кроме гигиенических процедур, хорошо помогают травяные отвары. Очень эффективен при кровоточивости десен настой коры дуба. Для этого 2 столовые ложки сырья заливают стаканом кипятка и держат на водяной бане 30 минут, охлаждают, процеживают и доливают водой до прежнего объема.

Хорошо полоскать рот отваром шалфея – столовую ложку заливают стаканом кипятка и настаивают полчаса. Шалфей обладает антибактериальным действием, хорошо утоляет боль и способствует заживлению.

При воспалительных процессах в ротовой полости не обойтись без ромашки. Для лечения и профилактики болезней десен используют отвары зверобоя, календулы, хорошо помогает и сок алоэ. Даже обычный чай (лучше – зеленый) помогает при воспалении десен – надо полоскать рот свежим крепким чаем. Также можно втирать в десны мед с солью (на 20 граммов меда добавить 5 граммов соли).

Очень важно употреблять достаточное количество витаминов. Ведь известно, что именно из-за недостатка витамина С моряки, отправлявшиеся в дальнее плавание, возвращались домой беззубыми из-за цинги. Поэтому ежедневно пейте натощак полстакана морковного сока. А нужную дозу витамина С обеспечит рассол квашеной капусты (перед тем как проглотить, надо немного пополоскать больные десны). И еще: обязательно жуйте твердые, упругие продукты – яблоко, морковь. Это будет способствовать кровоснабжению и укреплению десен.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько