Судоку – история и современность

Четверг, Июнь 13, 2013 12:16

история судоку (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/06/sudoku.jpg)»»Если кто-то считает судоку современной игрой, он очень ошибается. История этой головоломки насчитывает более 2000 лет. Современность дала этой игре только японское название плюс популярность благодаря газетам, журналам и интернету.

В первозданном виде эта головоломка называлась «Магический квадрат». Описали ее древние китайцы. Она имела поле 3х3, в которое нужно было вписать числа от 1 до 9 таким образом, чтобы суммы по столбцам и строкам составляли 15.

Решать судоку на компьютере не всегда удобно и не всем привычно. Чтобы не мучать себя, лучше распечатать судоку«» и решать эту занимательную головоломку в спокойной обстановке без какой-либо техники.

Более современной версией судоку можно считать «квадраты Эйлера», которые изобрел знаменитый математик. Они считались очень популярным развлечение тогдашней знати.

В современном виде классическое судоку имеет поле размером 9х9, в которое вписывают цифры от 1 до 9 с таким расчетом, чтобы они не повторялись ни в строках, ни в столбцах, ни в областях поля (3х3).

Существует великое множество вариаций судоку, которые стали возможными благодаря использованию компьютеров для их построения. Это и диагональ (цифры не повторяются по главным диагоналям квадрата), и чет-нечет (в выделенных клетках возможны только четные или только не четные цифры), размеры поля тоже могут варьироваться.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.
Метки:

Оставьте комент или несколько