Бросьте сигарету!

Пятница, Июнь 14, 2013 8:37

курение и беременность (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/06/vred_tabaka.jpg)»»Курить сегодня не модно во всем мире. Известно, что человек, который курит, добровольно приравнивает себя к рабочему уранового рудника. Курение является причиной 90 процентов всех случаев заболевания раком легких. По данным ВОЗ, от курения ежегодно умирает до миллиона человек. Гибнут люди в основном в относительно молодом и трудоспособном возрасте.

В мире, где курят взрослые, первой жертвой становится ребенок. Выкидыш на раннем сроке«», преждевременные роды, ослабленные дети с низким весом и плохой сопротивляемостью организма – все это последствия табачного дыма. По мнению медиков, уровень детской смертности можно снизить на 10 процентов, если все беременные откажутся от табака.

Табачный дым является сильнодействующей смесью вредных газов, смолы и твердых частиц. Он состоит из основного дыма, который вдыхает курильщик, и бокового, который выделяется из кончика сигареты. В боковом дыме, как доказали ученые, вдвое больше никотина. Так, страдают окружающие. Табачный дым содержит никотин, сильный сосудистый яд, множество сильнодействующих канцерогенов и атерогенов, веществ, вызывающих рак и атеросклероз.

В США, например, подсчитали, что в этой стране ежегодно гибнет 50 тысяч человек в результате пассивного курения, то есть, когда человек не курит, но вынужден дышать табачным дымом. У нас такой статистики нет, но задуматься над этой проблемой пора. К сожалению, у нас люди курят в общественных местах, подвергая других опасности, и никто на это не обращает внимания. Конечно, недавно приняли закон, запрещающий курение в общественных местах, но… сами понимаете, как у нас исполняются законы.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько