Секреты долголетия и здоровья

Понедельник, Июль 1, 2013 8:06

Сегодня средним пределом долгожителей нашей планеты считается девяностолетний рубеж. Конечно же для достижения такого возраста необходимо в обязательном порядке придерживаться здорового образа жизни, правильно питаться, периодически проводить необходимые чистки организма, заниматься спортом, ни в коем случае не курить и употреблять алкоголь в малых количествах, и с долгими промежутками времени между употреблениями алкоголя. Конечно же не одной заботой о здоровом образе жизни должна быть наполнена жизнь человека, который решил прожить ее максимально долго. В его жизни должен быть щадящий режим труда, питания и отдыха, экология, в которой он живет, должна быть чистой и никак отрицательно не отражаться на его здоровье. Очень важными факторами долгой жизни являются по меньшей мере редкие случаи стрессовых ситуаций. Как правило, дольше всех живут счастливые и уверенные в себе люди. Чем меньше стрессов в жизни человека – тем здоровее его организм. Иногда даже вредные привычки не настолько вредят здоровью человека – как постоянные, затяжные, хронические стрессы.

Давайте поподробнее разберем секреты долголетия, которые необходимо знать практически каждому. Итак, приступим – одной из самых основных и самых распространенных проблем, ярко препятствующих продолжительности жизни является малоподвижный образ жизни, сидячая работа. Так процессы, которые при активном движении, проходят в нормальном режиме, при малоподвижном, становятся вялотекущими. А так как наш организм на 78% состоит из воды, то любые застойные процессы приводят к быстрому старению организма с последующим сокращением общего срока продолжительности жизни.

Тот кто мало бегает, мало ходит слишком сильно запускает тонус своей сердечной мышцы, который постепенно способен слабеть и не при наступающих повышенных нагрузках сильно переутомляться, а значит и стареть. По подсчетам ученых сидячий образ жизни способен укорачивать продолжительность бодрой и здоровой жизни на 5 лет. Для того, чтобы избежать подобных ситуаций достаточно периодически практиковать длительные пешие прогулки, можно даже гулять перед сном по 30-40 минут, что существенно улучшает качество сна. Если вы живете в высотном доме, то приходя с работы старайтесь подниматься по лестнице пешком, спуск по лестнице ничуть не хуже тренирует мышцы ног и сердце, чем подъем по такой же лестнице. Причем спускаться даже полезнее для сосудов. Очень важным фактором самоочищения организма является употребление качественной воды, но не всегда в наших силах пить качественную низкомолекулярную воду. И чтобы каждый мог приготовить такую низкомолекулярную воду, читайте статью о том как приготовить структурированную воду в домашних условиях (http://bymyside.ru/strvodadoma.html)»».

Очень важным является показатель холестерина в крови, за которым следует очень тщательно следить, в особенности, если вы любите кушать хорошо прожаренную и жирную пищу. Вед от повышенно содержания холестерина в крови знает практически каждый человек – это повышенный риск образования различных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Следите за своим весом! Здоровье сердечно-сосудистой системы напрямую зависит от здорового веса. Людям с ожирением, требуется намного больше тратить сил для передвижения, не говоря уже о тяжелых физических нагрузках. На сегодняшний момент практически каждый третий человек страдает от лишнего веса, и всех сопутствующих ему осложнений со здоровьем. Избыточный вес снижает жизненный потенциал прожитых лет от 10 до 30.

Итак перечислив все основные аспекты, которые прямо или косвенно влияют на продолжительность человеческой жизни, хотелось бы добавить тот интересный факт, что не важно на самом деле сколько проживет человек, важно как он проживет эти годы, и будет ли доволен прожитой жизнью вцелом. Живите счастливо, это наверное самое главное в нашей жизни.

Источник: http://bymyside.ru/ (http://bymyside.ru/)»»

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько