Сон во время беременности

Четверг, Июль 4, 2013 14:17

сон во время беременности (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/07/podushki_dlya_beremennyh.jpg)»»С увеличением срока беременности женщине все труднее найти такое положение во время сна, чтобы удобно было спать. Эта проблема имеет несколько решений, учитывающих опыт беременных, рекомендации врачей и различные приспособления, такие, к примеру, как подушка для беременных. Они помогут выбрать подходящую позицию, которая не будет доставлять неудобств, болей и поможет спокойно провести ночь.

На начальной стадии беременности, когда живот еще не слишком большой, менять свои привычки не стоит, это никак не повредит ребенку. Но специалисты советуют постепенно приучать себя к такому положению во время сна, которое нужно будет принимать на последних сроках беременности, иначе вы рискуете второй и третий триместры промучиться бессонницей.

По мере того, как живот становиться больше, приучайтесь спать на боку. Это будет препятствовать увеличению матки. Положение на боку обеспечивает и нормальный приток крови к сердцу. Лучший вариант – спать на левом боку. Но тут есть свои хитрости – правую ногу нужно немного согнуть и положить ее на специальную подушку, а вот левая нога должна оставаться прямой.

Использование подушек для беременных позволяет избежать передавливания различных частей тела, которые из-за неудобного положения могут затекать и болеть. Так, во время лежания на правом боку верхняя половая вена пережимается, что вынуждает женщину менять положение. Витиеватая форма подушек для беременных позволяет найти комфортное положение и удобное расположение во время сна.

Для нормально сна во время беременности следует следить за своим питанием. Противопоказаны чай и кофе, переедание. Очень полезным будет стакан теплого молока перед тем, как отправиться в кровать.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

2 комментария to “Сон во время беременности”

  1. Мария says:

    Июль 5th, 2013 at 12:41

    интересная статья, спасибо.

  2. Алина says:

    Июль 8th, 2013 at 11:24

    На самом деле спать на боку тоже не всегда удобно, живот все равно мешает. Подушки действительно спасают, можно еще мужа обнимать, чтобы лечь правильно, но это не всегда ему удобно. 

Оставьте комент или несколько