Важность физической активности

Вторник, Июль 23, 2013 6:33

важность физической активности (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/07/fizicheskaya_aktivnost.jpg)»»Всемирная организация здравоохранения подготовила исследование «Почему трудно способствовать нормальному уровню физической активности в мире?» Согласно ему, малоподвижный образ жизни ведут 30% населения в большинстве стран. За десять лет этот показатель вырос с 1,9 до 3,2 миллиона. Эти цифры доказывают, что за десять лет количество смертей, связанных с малоподвижным образом жизни, увеличилась на 68,4%.

Сколько же времени должен отводить на физические занятия человек, чтобы не иметь проблем со здоровьем, в том числе ожирения?

По рекомендациям ВОЗ, если уровень физической активности составляет менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической активности в неделю (для взрослого), то он считается недостаточным. Если разбить эту нагрузку в неделю, то надо умеренно заниматься физкультурой хотя бы пять раз в неделю по 30 минут интенсивно – по 15 минут.

Прежде всего физически неактивные люди умирают от сердечно-сосудистых (инфарктов, инсультов), эндокринных болезней, например, диабета, гастроэнтерологических, рака прямой кишки, рака груди и т.д. То есть физическая неактивность – один из основных факторов риска. Человек мало двигается, набирает вес, у него повышается давление, наблюдаются расстройства обмена веществ, появляется диабет. А это, в свою очередь, системно поражает сосуды.

Параллельно возникают проблемы с желудочно-желудочным трактом, начиная от запоров. Они – фактор развития рака толстой кишки. Если они часто беспокоят, нужно обязательно пройти обследование, мрт органов брюшной полости (http://www.moskvia.ru/service/tomography-abdomen)»» или другие, которые назначит врач.

Таким образом, люди, которые мало двигаются, рискуют серьезно заболеть, что впоследствии приводит к смерти. В том же отчете ВОЗ указано, что сложно повысить уровень физической активности людей, говоря им лишь об укреплении здоровья. Надо перенести акцент на чувства человека, ведущего активный образ жизни. Это очень важно, потому что сегодня у людей очень большие психические нагрузки. Часто они не могут освободиться от них, «переключиться».

Физические упражнения успокаивают и в то же время укрепляют нервную систему. Мозг получает больше кислорода. Физические нагрузки способствуют нормальной работе центральной нервной системы, активизируют гормоны, которые положительно влияют на нервную систему, повышают ее сопротивляемость стрессам. А физическая активность на природе еще и добавляет положительных впечатлений и эмоций.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько