Строим баню: все внимание – печи!

Понедельник, Июнь 20, 2011 11:46

Иметь собственную баню – вполне понятное желание, особенно если человек строит себе загородный дом или дачу. Трудности с построением громоздких конструкций для обогрева остались в прошлом, сегодня можно приобрести небольшие, удобные в установке устройства.

Популярны дровяные печи для бани, в конструкцию которых входит топка, отделение для камней, колосник, зольник, дымоходная труба. Часто такие конструкции изготавливаются из стали. Осуществляя выбор, необходимо обратить внимание на следующие параметры:

1. Качество стали, особенно важна степень ее жаростойкости. Жаростойкий материал позволяет изготовить устройство с тонкими стенками, которое будет быстро обогревать парную. Доля хрома в такой стали должна быть более 13%.

2. Число камней, время их нагрева. Печь-каменка содержит в специальном резервуаре камни, от которых и поднимается в парной целебный пар. Их количество и качество важно для оптимальных условий в бане. Чем больше камней, тем лучше, поэтому и резервуар должен вмещать достаточно, чтобы обеспечить парную паром. При этом все камни должны равномерно накаляться, то есть они должны обладать примерно одинаковой теплопроводностью. Важно убедиться, что при нагреве камни не выделяют токсичных веществ.

3. Параметры топливника. Чем больше объем топливника, тем лучше будет отапливаться баня, так как можно разместить больше дров. Глубокий топливник избавляет от необходимости очень мелко распиливать дрова, что тоже является плюсом. Важна и форма этого элемента печи: если топливник сужен книзу, то горящие дрова сами будут попадать на колосник.

4. Отопительная печь камин для бани оборудует колосником, который необходим, чтобы подавать воздух в нижние слои горящего топлива. Лучше всего, если колосник выполнен из чугуна, так как только этот материал выдерживает значительные температуры, который достигает этот элемент во время работы.

5. Возможность выдвижения зольника. Зольник предназначен для сбора золы, которая образуется во время горения дров. Лучше всего, если он выдвигается, как ящик стола, в этом случае можно вынести золу и очистить зольник наиболее удобным способом.

6. Внешний вид. Конечно, печь с баком для воды должна быть в первую очередь функциональной, но это не отменяет необходимости иметь привлекательный внешний вид. Для придания красоты конструкции проводится облицовка полимерными покрытиями и нержавеющей сталью. Для красоты устанавливается и светопрозрачная дверца на топливнике.

 

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько