Ревматические заболевания

Суббота, Август 31, 2013 16:01

Ревматические заболевания (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/08/revmatizm.jpg)»»Жалобы на неприятные ощущения в суставах дети выражают часто. Успокаиваем себя: ребенок быстро растет, с этим и связана боль, дискомфорт, утомляемость. Но если к этим симптомам присоединяются признаки воспалительного процесса – нужно немедленно обращаться к врачу, не дай Бог у ребенка – ревматическое заболевание.

Ревматические или системные заболевания – ревматизм, ревматический артрит, системная красная волчанка и другие – могут иметь различные клинические проявления. В типичных случаях признаки ревматизма чаще всего проявляются через две-три недели после ангины, фарингита в виде лихорадки, интоксикации, суставного синдрома, поражения сердца.

Каждому человеку полезно знать последние новости медицины. По адресу http://fakty.ictv.ua/ru/index/news/theme/1430«» вы всегда будете в курсе последних событий, узнаете, что нового и интересного происходит в медицинском мире.

Одним из первых проявлений болезни является боль в суставах, чаще коленных, голеностопных, локтевых. Жалуются дети на боль в области сердца, учащенное сердцебиение, одышку, появляются и другие симптомы поражения сердца. Заболевание серьезное, поэтому врачи всегда советуют больше внимания уделять профилактике, предотвращению болезни.

Это, прежде всего, повышение иммунитета, который зависит от полноценного питания, закаливания, надлежащей физической подготовки, отдыха ребенка. Важно своевременно выявлять и лечить острую и хроническую стрептококковые инфекции, не прибегать к самолечению ангины или фарингита.

Ревматические болезни, которые становятся большим испытанием для больных и их семей, не всегда спровоцированы инфекциями.

Понятие ревматические заболевания объединяет группу болезней, которые сопровождаются болью и воспалением в суставах, связках, костях, мягких тканях. Причины их развития нередко остаются невыясненными. Преимущественно «виновником» являются вирусные инфекции, но могут быть и другие факторы возникновения этого заболевания. Например, врожденная генетическая предрасположенность, что подтверждается данными о более частых случаях такой болезни в одной семье. Многие люди являются носителями генетической предрасположенности к ревматическим заболеваниям, хотя сами не болеют. Вирусы и бактерии считаются «провокаторами» развития ревматических недугов. Вследствие неадекватной реакции иммунной системы на эти возбудители развивается воспалительный процесс в суставах, а иногда и во внутренних органах.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько