Каким бывает подсолнечное масло

Вторник, Сентябрь 3, 2013 12:24

подсолнечное масло (http://www.doviendi.ru/wp-content/uploads/2013/09/maslo.jpg)»»Все подсолнечное масло, которое продается с прилавков наших магазинов делиться на определенные виды, сорта и марки, что определяется технологией производства и качеством продукции. Каждая разновидность имеет свои особенности.

По степени очистки подсолнечное масло делиться на сырое, нерафинированное и рафинированное. Сырое масло содержит наибольшее количество полезных веществ. В ходе переработки его подвергают только фильтрации. Одним из недостатков (для торговли) такого масла является небольшой срок хранения.

Если вы решили не только разобраться в видах подсолнечного масла, но и купить качественный продукт, вам лучше посетить сайт August«», где вы найдете массу полезной информации. На сайте представлены самые различные виды подсолнечного масла, которые удовлетворят даже самых требовательных потребителей.

Нерафинированное подсолнечное масло подвергают дополнительной очистке. Сначала маслу дают отстояться, потом подвергают фильтрации, затем гидратации (с помощью горячей воды удаляются слизистые и беловые вещества, из-за которых, собственно, сырое масло и портиться быстро). В конце процесса масло подвергают нейтрализации, удаляя при помощи щелочи фосфолипиды и жирные кислоты, которые могут изменять вкус масла, убирают из него пестициды и тяжелые металлы. Хотя этот продукт и более очищен, чем сырое масло, но его биологическая ценность намного ниже.

Рафинированное подсолнечное масло проходит те же стадии очистки, что и нерафинированное. Дополнительно такое масло освещают (отбеливают) и подвергают дезодорации (при помощи водяного пара убирают все пахучие вещества). Рафинированное масло считается наименее биологически ценным, но его срок хранения по сравнению с нерафинированным возрастает втрое.

Какое же подсолнечное масло лучше покупать? Для жарки лучше иметь на кухне рафинированное масло. Оно хорошо переносит высокие температуры, не имеет запаха, не пенится. Для заправки салатов или других блюд лучше подойдет нерафинированное подсолнечное масло. Лучше конечно использовать сырое, но оно дорого стоит и найти его трудно.

Вы можете оставить комментарий, или трекбэк с вашего собственного сайта.

Оставьте комент или несколько